Доктор Рошаль делает все возможное и невозможное

Имя Леонида Рошаля стало известно всей стране во время "Норд-Оста": в октябре 2002 г. он вывел из здания захваченного театрального центра 8 детей. В переговорах с боевиками в Беслане на него возлагают большие надежды


Фото AP



К доктору Рошалю в настоящее время приковано внимание всей России. На него возлагают большие надежды в переговорах с боевиками, захватившими школу в Беслане. Террористы заявили, что наряду с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым и главой Северной Осетии Александром Дзасоховым они будут вести переговоры с Леонидом Рошалем.

Имя Рошаля стало известно всей стране в октябре 2002 г., когда террористы захватили театральный центр на Дубровке. Вечером 24 октября он вошел в занятое боевиками здание и передал три коробки с медикаментами для заложников. В женском туалете, где был свет, холодная и горячая вода, Леонид Рошаль устроил полевой госпиталь и сделал там три операции: мальчику, раненному осколком стекла в плечо, террористу с пулевым ранением руки и его сообщнику с касательным ранением ноги. В течение той ночи за медицинской помощью к Рошалю обратились 15 заложников. У кого-то был приступ бронхиальной астмы, у кого-то – обострение язвы или нервный шок.

На следующий день доктор Рошаль вывел из Театрального центра восемь детей в возрасте от 8 до 12 лет и отвел их в Центр психологической помощи.

После трагедии "Норд-Оста" Леонид Рошаль был награжден знаком отличия "За заслуги перед Москвой". Владимир Путин поблагодарил его за посредничество в освобождении заложников "Норд-Оста". "Ваше появление и появление других людей способствовало тому, что люди видели свет в конце туннеля, в конце этого кошмара, и помогало людям держаться психологически", – заявил президент.

В ночь со среды на четверг Леонид Рошаль связался по телефону с террористами, захватившими школу в Беслане, переговоры продолжались до трех часов ночи. После этого бандиты дали предварительное согласие принять воду и еду для заложников. Впоследствии они согласились взять только воду.

В четверг утром Леонид Михайлович попытался возобновить переговоры с боевиками, однако безуспешно. Днем он пытался пройти в здание школы, но боевики не позволили ему этого сделать. Около четырех часов дня, когда террористы вроде бы уже дали предварительное согласие на то, чтобы доктор прошел в здание, со стороны школы послышались одиночные автоматные и гранатометные выстрелы.

Вечером вчерашнего дня Леонид Рошаль рассказал журналистам, что ему все-таки удалось наладить контакт с боевиками. Они пока отказываются принимать воду и пищу. Боевики назвали себя горцами, на что доктор им заявил, что горцы так не поступают.

Справка: Леонид Михайлович Рошаль родился 27 апреля 1933 г. в городе Ливны Орловской области. После окончания медицинского института работал педиатром в московских больницах. В 1981 г. Рошаль возглавил отделение неотложной хирургии и травматологии "Научного центра здоровья детей" РАМН. В настоящее время Леонид Рошаль является экспертом Всемирной организации здравоохранения, председателем Международного Комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф. Он спасал людей там, где случались катастрофы и войны: в России, Армении, Грузии, Иране, Египте, США и Японии.

Террористы отпустили 26 заложников. Фотосвидетельства

С боевиками, захватившими школу в Беслане, начаты переговоры. Фото

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Захват заложников в Северной Осетии. День второй. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей