Времени на раздумья у спецслужб почти не осталось

Израильский специалист в области антитеррора заявил, что у России истекает время для рассмотрения сценариев по освобождению заложников. Когда в заложники взяты дети, это радикально ограничивает способы борьбы с террористами


Фото AP



Когда произошел захват заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 г., в плену у боевиков оказалось 64 иностранца: граждане Белоруссии, Туркмении, Германии, Великобритании, США, Канады, Нидерландов, Болгарии, Австрии, Латвии, Молдавии, Азербайджана, Украины, Армении и Грузии.

Граждане последних двух государств оказались в заложниках и сейчас. Как сообщил руководитель Генерального консульства Армении в Южном федеральном округе России Арарат Гомцян, в захваченной террористами в бесланской школе №1 находятся четыре армянских школьника и один взрослый. Генеральное консульство Армении в России взаимодействует с оперативными службами и властями Северной Осетии, выясняя состояние своих граждан.

Среди заложников есть и гражданка Грузии – Илона Савицкая, оказавшаяся в плену у террористов вместо со своим семилетним сыном Аланом Чандишвили, который должен был пойти в первый класс. Отец Илоны Вячеслав Савицкий живет в Тбилиси, а сама она с сыном и мужем – осетином Бондо Чандишвили – в Беслане, куда они переехали из Грузии 6 лет назад. Бондо Чандишвили принял гражданство России, Илона Савицкая же осталась гражданкой Грузии.

В настоящее время заложниками террористов остаются 328 человек. Минувшим вечером при посредничестве бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева боевики отпустили 26 пленников – 15 детей и 11 взрослых. Среди освобожденных – гражданка Турции Анета Гадиева и ее дочь. В школе по-прежнему остается вторая дочь Гадиевой.

Международные эксперты продолжают высказываться на тему теракта в Беслане. Генеральный директор центра по изучению политико-экономических проблем Ближнего Востока в Дубае (ОАЭ) доктор Мустафа Халаф считает, что целью террористов является дестабилизация отношений Москвы с арабским и со всем мусульманским миром. Халаф заявил, что те представители арабского мира, кто испытывает теплые чувства к России, сегодня воспринимают близко к сердцу происходящее в Северной Осетии и готовы помочь людям, оказавшимся в беде.

Израильский специалист в области антитеррора Ассаф Хефец заявил, что у России истекает время для рассмотрения различных сценариев по освобождению заложников. По его мнению, когда дети взяты в заложники, это радикально ограничивает способы борьбы с террористами.

Освобождение первых заложников. Фотогалерея.

Внимание! В настоящее время специальный корреспондент нашего издания Олег Петровский находится в Беслане и оперативно передает информацию по телефону. Со всеми подробностями происходящего в районе захваченной боевиками школы вы можете ознакомиться в разделе "Хроника событий". Не забывайте обновлять страницу.

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Захват заложников в Северной Осетии. День второй. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей