Кровавый след наемников в России. Досье

Все самые громкие и дерзкие акции последнего времени на Северном Кавказе происходили с участием арабских наемников. В двух страшных терактах с захватом заложников – "Норд-Ост" в Москве и школа в Беслане" – тоже "отметились" арабы




Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Школьники и их родители освобождены. Фотогалерея

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника освобождения заложников

По последней имеющейся информации, более половины из 27 уничтоженных в Беслане террористов оказались иностранными наемниками: в ходе операции по освобождению заложников были ликвидированы 9 арабов и негр. (Это не первый чернокожий наемник, который был уничтожен на Северном Кавказе. Два года назад мы писали о ликвидации полевого командира Асадуллы, этнического африканца – подданного Великобритании.)

Следует отметить, что все самые громкие и дерзкие акции последнего времени на Северном Кавказе происходили с участием арабских наемников. Они участвовали в рейде на Дагестан в декабре 2003 г. и в нападении на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня этого года. Более того, арабские инструкторы (их было около десяти) руководили этим нападением. "Это были управленцы, которые пытались рулить всей ситуацией. Там был и араб Абу Кутейба – финансист и распределитель денег террористических структур," – рассказал "Yтру" генерал-майор ФСБ Илья Шабалкин.

Спустя два месяца после вторжения в Ингушетию, накануне выборов президента Чечни, боевики атаковали Грозный, устроив там резню по ингушскому сценарию. Свидетели из числа местных жителей уверяют, что нападавших было несколько сотен и они действовали скоординировано в нескольких районах города. Среди них были турецкие и арабские наемники. Главной мишенью бандитов стали чеченские милиционеры, а главной их целью был срыв досрочных выборов президента Чечни.

Год назад, перед первыми выборами, зарубежные "спонсоры" террора выделили на срыв мероприятия $3 миллиона. Выборы состоялись, Ахмад Кадыров стал президентом, но 9 мая этого года погиб в результате теракта в Грозном на стадионе "Динамо". Покушение на него наблюдатели называли местью за уничтожение (до сих пор, однако, официально не подтвержденное) долгое время действовавшего на Северном Кавказе арабского наемника Абу аль-Валида.

Последнее сообщение о ликвидации "главного бухгалтера" чеченских террористов датируется апрелем нынешнего года. Имя аль-Валида, который после ликвидации своего "учителя" Хаттаба руководил всей сетью наемников, действующих на Северном Кавказе, связывают с февральским терактом в московском метро. Его также считают причастным к организации и финансированию захвата "Норд-Оста". "Yтро" давало подробный анализ версий того, как и где планировался теракт на Дубровке, в том числе мы писали и об "иностранном следе" в истории с захватом заложников в Москве.

Если в деле о ликвидации аль-Валида официальная точка еще не поставлена, то Абу Тарик, другой влиятельный араб, прошедший подготовку в лагерях бен Ладена и близкий к верхушке "Аль-Каэды", руководивший в Чечне отрядом наемников и финансировавший теракты, точно был уничтожен в феврале 2003 г. в своем бункере в Старых Атагах. Абу Тарик считался "заместителем" Хаттаба, о котором разговор отдельный.

Хаттаб сыграл огромную роль в установлении контактов между чеченскими боевиками и арабскими "спонсорами". Впервые уроженец Иордании появился в Чечне еще в 1995 г. и вскоре возглавил все группировки арабов-наемников и взял под свой контроль основные каналы финансирования сепаратистов. В организованных им центрах по подготовке боевиков обучались взрывному делу и диверсионной деятельности большинство участников крупных терактов, совершенных до 1998 г. на территории России. В 1996-99 гг. Хаттаб возглавлял так называемый "Исламский институт Кавказа", курируя 40 преподавателей из числа афганцев и арабов и 160 слушателей. Обучение велось в военных лагерях.

В декабре 1998 г. отряд Хаттаба совершил нападение на бригаду Северо-Кавказского военного округа в Буйнакске. В "послужном списке" наемника – убийство врачей гуманитарной миссии Красного Креста 18 декабря 1996 года в Новых Атагах, захват 28 военнослужащих внутренних войск в селении Шуани. Иорданец также обеспечивал "коридор" банде Радуева у села Первомайское в Дагестане. Ликвидация этого кровавого полевого командира остается одним из самых значительных успехов российских спецслужб в Чечне.

Считается, что международная террористическая сеть "Аль-Каэда" начала действовать на территории бывшего СССР в конце 1980-х гг., и Северный Кавказ стал одним из приоритетных направлений ее деятельности. К 1995 г. число "афганских арабов" (выходцев из арабских стран, имевших боевой опыт войны в Афганистане против советских войск) в Чечне достигло 300 человек. На территории республики действовала организация "Аль-Ансар", находящаяся под сильным влиянием "Аль-Каэды" (по другой версии, дочерняя структура системы бен Ладена). Именно эта структура ответственна за "импорт" в Чечню тактики терактов с участием смертников, которая ранее боевиками не применялась.


Финал "джихада" наемников в Чечне. Фотосвидетельства

Атака наемников на Чечню. Фотофакты

Эксклюзив "Yтра". Документы наемников, убитых в Чечне и Дагестане

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей