Для Дзасохова наступает час икс

Обстановка в Северной Осетии накалена до предела. Сегодня истек срок ультиматума, предъявленного жителями Беслана президенту республики. СМИ предрекают еще более страшные события, чем произошедший теракт




Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Школьники и их родители освобождены. Фото

Мир скорбит о жертвах трагедии в Северной Осетии. Фото

Обстановка в Северной Осетии накалена почти до предела. Возможно, сегодня нас ожидают новые, отнюдь не радостные события в этой республике. СМИ прогнозируют, что там может произойти нечто еще более страшное, хуже, чем даже гибель сотен детей от взрыва в школе.

Еще накануне родственники пострадавших от теракта в Беслане предъявили ультиматум президенту Северной Осетии Александру Дзасохову. Суть его заключается в том, что если он не уйдет в отставку, осетины грозятся "выйти на улицу". Что означают подобные угрозы в нынешней обстановке, догадаться не сложно. Президенту дали подумать до вторника, то есть сегодня срок ультиматума уже истек.

Некоторые, правда, говорят, что требования отставки Дзасохова – это не единое желание всего народа, а результат "работы" неких провокаторов. По данным МВД Северной Осетии, в Беслане были замечены пожилой мужчина, по виду местный, и женщина средних лет, которые регулярно появляются на встречах жителей с теми или иными чиновниками, выкрикивают резкие обвинения в адрес властей, например "ты убил наших детей", а затем будто растворяются в толпе. Насколько реальны эти провокаторы, сказать сложно. Их видели многие, но никто не сумел поймать. Вполне возможно, в обстановке всеобщего потрясения людям видятся "фантомы" разжигателей страстей.

Однако даже если считать, что жителей Северной Осетии кто-то "настраивает" специально, угроза хаоса и погромов от этого не становится менее серьезной. Тем более что ультиматум президенту вполне реален. Напомним, в воскресенье осетинским властям с трудом удалось остановить толпу из примерно 1000 человек, направлявшуюся в пригородный район Владикавказа громить ингушей. На их пути были оперативно выставлены усиленные кордоны милиции. В конечном итоге поддавшихся на провокации удалось уговорить разойтись.

Представители властей Северной Осетии отчасти признают свою долю вины в случившемся в Беслане. Сам Александр Дзасохов накануне принес свои извинения семьям погибших и всем пострадавшим от рук террористов за то, что не сумел предотвратить трагедию: "Я хочу принести извинения всем, в чей дом пришло горе. Я говорю об этом, потому что мы не смогли уберечь наших детей, и наших учителей, и наших родителей", - сказал он. Вслед за Путиным североосетинский президент повторил также, что важно не допустить разжигания розни между народами Кавказа: "Скорбь безмерна, но нельзя в такой час быть разобщенными. Противники согласия и те, кто хотел бы видеть нашу страну и народы Кавказа разобщенными, не должны получить в подарок еще и наши распри". О возможности ухода с поста Дзасохов тогда не сказал ни слова. Никак не комментирует он и предъявленный ему ультиматум.

Из всех местных чиновников в отставку подал только глава МВД Северной Осетии Казбек Дзантиев. Об этом он заявил на следующее утро после трагической развязки в Беслане. Министр мотивировал свое решение тем, что "как офицер не считает возможным оставаться на своем посту". Однако отставка не была принята. По некоторым данным, чиновник продолжает на ней настаивать до сих пор.

В связи с начавшимися волнениями в республике на особый режим переведены структуры МВД и ФСБ Северной Осетии. За выходные улицы Беслана и Владикавказа буквально заполонили войска и милиция, выставлены дополнительные наряды. Расставлена бронетехника. Тщательно проверяется транспорт, въезжающий в республику и выезжающий из нее. Особое внимание обращается на подозрительные машины, припаркованные в местах массового скопления людей. В Северной Осетии также ужесточен паспортно-визовый контроль. Сотрудники милиции проверяют законность регистрации всех приезжих.

Между тем вчера политсовет Союза правых сил принял специальное заявление по поводу теракта в Беслане. СПС считает: "Последние события показали, что с задачей защиты жизни и безопасности граждан государство не справилось", а трагические события в Беслане стали следствием двух причин: международного терроризма и прямого результата чеченской войны. В связи с этим СПС призвал высшее руководство страны "принять решение об отставке руководителей силовых структур, несущих личную ответственность за безопасность граждан России". Вместе с тем партия обратила внимание на то, что "параллельно решению задач безопасности не должно происходить ущемление прав и свобод в России".

В минувшую субботу Владимир Путин публично признал, что российские правоохранительные органы поражены коррупцией, и заявил, что в ближайшее время их работа будет перестроена в соответствии с новыми принципами и подходами. По мнению экспертов и близких к силовым структурам источников, опрошенных RBC daily, наиболее адекватной реакцией правительства РФ на события в Беслане могла бы быть отставка руководства или кадровая революция в силовых ведомствах. Однако аналитики говорят, что Кремль вряд ли пойдет на это, поскольку слишком дорожит усилением политических позиций "питерской группировки". Вместо этого в ближайшее время власти объявят о создании нового специализированного антитеррористического ведомства по образу Министерства внутренней безопасности США. Вопрос о том, позволит ли эта чисто административная мера хоть немного снизить степень террористической угрозы, остается открытым.

Читайте также

Выбор читателей