Президент выступил с обращением к россиянам

Владимир Путин заявил, что наша страна столкнулась с интервенцией и войной, оказалась незащищенной с запада и востока. Стоит нам поддасться панике, и мы погрузимся в череду конфликтов




Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам.

"Говорить трудно и горько", - начал свою речь президент. "На нашей земле произошла страшная трагедия". "Сегодня я обращаюсь к тем, кто потерял своих родных и близких. Прошу вспомнить всех, кто погиб от рук террористов".

Президент заявил, что в истории России было много испытаний. Мы живем в эпоху распада великого государства, которое оказалось нежизнеспособным. По словам Владимира Путина, несмотря на все трудности, нам удалось сохранить ядро этого гиганта - Советского Союза. И мы назвали новую страну Российской Федерацией.

По словам Владимира Путина, мы все ожидали перемен к лучшему, но ко многому оказались неподготовленными. Мы живем в условиях обострения внутренних противоречий. Страна оказалась незащищенной с запада и востока. На защиту потребуются годы и миллиарды рублей. "Мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире". "Мы проявили слабость, а слабых бьют", - заявил президент. "Одни хотят оторвать кусок пожирнее, другие им помогают. Терроризм - это инструмент достижения этих целей".

Мы не раз сталкивались с терроризмом, заявил Владимир Путин. Это не вызов президенту, парламенту, правительству, а вызов всему народу. Террористы сильнее нас, полагает президент, они считают, что смогут парализовать нашу волю, запугать нас, смогут развалить Россию.

"Как президент, человек, который дал клятву защищать страну, ее целостность, и как гражданин убежден, что выбора у нас нет. Стоит нам поддаться панике, мы погрузим страну в череду конфликтов"... Мы имеем дело с полноценной интервенцией, жестокой и полноценной войной, которая уносит жизни наших соотечественников, заявил президент. Скоро это война не закончится.

Мы обязаны потребовать от наших правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз, заявил президент. Но самое главное - это мобилизация нации перед общей опасностью. События в других странах показывают: наиболее эффективный отпор террористы получают именно там, где сталкиваются не только с мощью государства, но и с организованным, сплоченным гражданским обществом.

Владимир Путин пообещал, что в ближайшее время будет подготовлен комплекс мер, направленных на укрепление единства страны. Он считает, что необходимо создать новую систему взаимодействия сил и средств, осуществляющих контроль за ситуацией на Северном Кавказе, и эффективную антикризисную систему управления - включая принципиально новые подходы к деятельности правоохранительных органов. Президент отметил, что это будет проводиться в полном соответствии с Конституцией страны.

"Мы вместе переживаем очень тяжелые, скорбные часы. И я хотел бы сейчас поблагодарить всех, кто проявил выдержку и гражданскую ответственность", - заявил Владимир Путин. "Мы были и всегда будем сильнее их - и своей моралью, и мужеством, и нашей человеческой солидарностью. Я вновь увидел это сегодня ночью".

"В Беслане - буквально пропитанном горем и болью - люди еще больше заботились и поддерживали друг друга. И не боялись рисковать собой во имя жизни и покоя других. Даже в самых нечеловеческих условиях - они оставались людьми", - сказал глава российского государства.

"Невозможно примириться с болью потерь. Но испытания еще больше сблизили нас, заставили многое переоценить. Сегодня мы должны быть вместе. Только так мы победим врага", - завершил свое выступление Владимир Путин.

Владимир Путин принял решение, согласно которому 6 и 7 сентября объявлены днями траура в связи с трагедией в Беслане.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей