Россия считает потери

Число погибших в Беслане изменилось мало, потому что неопознанные тела по-прежнему остаются неопознанными. Стало известно, что "Альфа" понесла самые серьезные потери с момента своего создания в 1974 году




Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Школьники и их родители освобождены. Фото

Мир скорбит о жертвах трагедии в Северной Осетии. Фото

Сегодня, во второй день траура, официальная статистика по жертвам теракта в Беслане практически не изменилась. До сих пор не опознаны 105 убитых, при этом пропавшими без вести числятся почти 200 человек. В прокуратуре продолжается прием заявлений от людей, которые разыскивают своих родственников. Таких людей настолько много, что их отправляют в актовый зал. При этом многие жители Беслана, пребывающие на опознания, отказываются признать в убитых своих близких, несмотря на очевидные приметы.

Сегодня удалось установить личности еше 13 жертв, а в судмедлабораторию в Ростове-на-Дону направили образцы тканей еще 20 тел. В целом же полная идентификация тел, по словам представителей прокуратуры Северной Осетии, может растянуться на месяц. Погибшими признаны 335 человек, в больницах остаются чуть более 400 раненых, 222 из них дети.

Большинство пострадавших - 332 человека - проходят лечение во Владикавказе и Беслане. Состояние 54 пациентов врачи оценивают как тяжелое. Шестеро детей остаются в реанимации, состояние двоих из них вызывает опасения. Сегодня в Беслан должна вылетить комиссия Министерства здравоохренения. Она решит, кто из пострадавших будет доставлен в Москву в ближайшее время.

В столичных больницах находятся 55 человек, пострадавших в результате двух терактов – в Северной Осетии и возле столичного метро "Рижская". Два бывших заложника, доставленных из Беслана в Москву, находятся в крайне тяжелом состоянии. Представители столичной "скорой помощи" сообщают, что большинство раненых из Беслана – дети, их 16 человек, кроме них лечение также проходят девять взрослых, четверо мужчин и пять женщин. Сегодня были госпитализированы два человека, сопровождавших детей, - врачи нашли у них осколочные ранения.

Наибольшие опасения у врачей вызывает состояние самого маленького пациента, Азамата Мукагова, которому всего 1 год и 8 месяцев, еще трое ребят находятся в состоянии средней тяжести. Постепенно идут на поправку 7-летний Бекластан Худалов и 12-летняя Виктория Ушакова, которым сначала было очень плохо. Рядом с Викой постоянно находятся мама и папа, Бекластана поддерживает отец. Его мама пока в бесланской больнице. Врачи надеются, что у этих семей все будет хорошо - главное, что дети и их родители живы.

Раненые, привезенные из Северной Осетии, находятся в восьми московских клиниках - НИИ "скорой помощи" им. Склифосовского, больнице №67, детской Морозовской больнице, детской больнице св. Владимира, детской Тушинской больнице, детской больнице №9 им. Сперанского, Филатовской детской больнице и хирургическом отделении ЦВКГ ФСБ РФ.

В числе пострадавших от теракта возле "Рижской", которые по-прежнему госпитализированы, двое детей и 28 взрослых (14 мужчин, 14 женщин). У 6 из них состояние тяжелое, 12 - средней тяжести, у остальных - удовлетворительное. Накануне вечером из медицинских учреждений выписали 3 человек, которые практически поправились и будут заканчивать лечение дома.

Всего в результате взрыва у метро пострадал 51 человек, 10 погибли – 7 из них скончались на месте, 3 умерли в больницах. Одна жертва теракта, 40-летняя женщина, по-прежнему не опознана. Также не установлена личность террористки-смертницы, взорвавшей себя неделю назад.

Кстати, сегодня появилась информация о потерях спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" во время операции по освобождению заложников. Погибли, как выяснилось, 11 сотрудников, в том числе командир группы "Альфа", выезжавшей на спецзадание в Беслан. Ранены более 30 бойцов, 10 из них находятся в тяжелом состоянии. Отметим, что за 30 лет своего существования "Альфа" потеряла убитыми лишь 19 человек. Таким образом, столь серьезных потерь, как в Беслане, "Альфа" еще никогда не несла.

Выбор читателей