"Террористический интернационал": 30 боевиков и две шахидки

Замгенпрокурора России Сергей Фридинский заявил, что "интернациональная банда" в Беслане насчитывала 32 человека. Среди них – чеченцы, ингуши, татары, казахи, корейцы. С бандитами были и две смертницы




Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Расследование обстоятельств захвата заложников в североосетинском Беслане идет своим чередом. Сегодня правоохранительные органы озвучили версию, которая оказалась наименее противоречивой из всех, что неназванные источники и официальные лица выдвигали ранее. Касается она, в первую очередь, опознания тел уничтоженных террористов.

Сегодня заместитель генпрокурора России по Южному федеральному округу Сергей Фридинский на совещании во Владикавказе озвучил самую последнюю информацию: "интернациональная банда" боевиков насчитывала 32 боевика, среди них – чеченцы, ингуши, татары, казахи, корейцы. По словам Фридинского, 30 трупов бандитов обнаружено, один боевик схвачен, еще один был разорван взрывом.

Напомним, вчера чиновник озвучил другие данные: 26 преступников - и назвал это число окончательным. Однако минувшей ночью, по его словам, были найдены еще четыре трупа террористов. Также вчера он называл другой состав банды. Согласно его предыдущим заявлениям, в нее входили ингуши, казахи, арабы и славяне. Сообщается, что вечером в выпусках новостей республиканского телевидения и радио будут перечислены национальности тех, кто принимал участие в нападении на школу.

Фридинский поделился также некоторыми подробностями расследования. В частности, в ходе следствия выяснилось, что по дороге к школе бандитов остановил участковый инспектор и попытался их задержать. Террористы захватили милиционера, но когда подвезли к зданию, в суматохе первых минут ему удалось бежать.

Другой участник заседания во Владикавказе – заместитель главы МВД РФ Чекалин - подтвердил, что в банде были две женщины: "Они были взорваны, фрагменты их тел собирают". Он сообщил также, что отставка главы МВД Северной Осетии Казбека Дзантиева не принята.

На совещании во Владикавказе присутствовал и представитель ФСБ. Он пообещал, что заказчики теракта в Беслане будут определены, а их имена - обнародованы.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей