Бесланская школа стала музеем кошмара

Бесланскую школу №1 решено не восстанавливать. Потом здесь будет мемориал. А сейчас, по словам очевидцев, школа похожа на дом Павлова. Остатки школьных зданий стали музеем террора под открытым небом


Фото AP



Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Жизнь всех обитателей Беслана распалась на две части – до и после теракта. Окончательные итоги страшной трагедии до сих пор не подведены. По последним данным, 335 человек погибли, еще около 200 пропали без вести. Это приблизительно совпадает с данными, которые вчера попали в распоряжение нашего корреспондента: ему удалось узнать, что в морги Владикавказа поступило около 500 тел. Их идентификация затрудняется тем, что многие тела сильно обезображены в результате взрывов и пожара.

Программы местного телевизионного канала постоянно прерываются показом фотографий заложников, которых ищут родные и близкие. На снимках много женщин, детей – мальчиков и девочек. Люди надеются, что после одного из показов у них зазвонит телефон и голос на другой конце трубки скажет, что подвозил их дочку или сына, мужа или жену до госпиталя. Надеются... но шансов на благополучное воссоединение семей с каждым часом все меньше.

Но для кого-то они остаются. В хаосе, который возник, когда началась вынужденная спецоперация и дети стали выбегать из здания, их сажали в первые попавшиеся машины и увозили в больницы. Некоторые дети сразу с места трагедии без оповещения родственников были отправлены в другие города: Москву, Ростов-на-Дону и Владикавказ. Родителя надеются, что именно их ребенок оказался среди тех кого увезли в больницу в другой город. К несчастью, надеждам большинства из них не суждено сбыться.

Есть и такие объявления, с помощью которых родители пытаются разыскать спасителя своего ребенка, чтобы его отблагодарить. Нашему корреспонденту попалось на глаза сообщение, что бесланцы разыскивают молодого человека, который вынес их сына из огня. Они ему очень благодарны и хотели бы с ним встретиться.

Первую школу решено не восстанавливать – теперь здесь будет мемориал. Психолог из МВД России Олег Горбатов в беседе с нашим корреспондентом сказал, что, по его мнению, это правильное решение. "Дело в том, что дети, которые попали в руки террористов, уже не вернутся туда и не смогут там нормально учиться. Это место ассоциируется с животным ужасом, с перманентным злом", – говорит Горбатов. Психологи предложили, чтобы дети расписали развалины школы собственными граффити. По мнению специалистов, это должно облегчить реабилитацию.

В воскресенье в Беслане прошли похороны первых жертв теракта – преданы земле тела 18 человек. Основные траурные мероприятия состоятся сегодня. Они будут проходить одновременно в Беслане и Владикавказе. Гражданские панихиды будут отслужены в нескольких районах столицы Северной Осетии.

Наш корреспондент беседовал с офицером МВД, работающим на месте страшных событий. Вот что он сказал:

"16-летнюю Марину Рамонову хоронит дед. Во многих бесланских семьях бабушки и дедушки провожают в последний путь внуков. По осетинским обычаям, это самое черное пятно в жизни, которая сразу же теряет свой смысл.

Когда умирает человек, наш старики задают вопрос, ради чего он погиб, из-за чего он лишился жизни. Почему все это произошло? Люди не могут дать ответа. Они потрясены от общей беспомощности. Почему они вынуждены хоронить 10-летних детей? Когда мой приятель увидел гробик с телом собственного ребенка, его лицо почернело, и он поседел в 32 года.

В Беслане 35 тысяч жителей. Число же погибших, которое приводится по официальным каналам, около 350 человек. Получается, что мы потеряли 1% жителей Беслана. И порядка 700 раненых – уже 3%. Это катастрофа. Школа №1 похожа на дом Павлова. Там нет живого места. Остатки школьных зданий стали музеем террора под открытым небом. Это музей кошмара".

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Школьники и их родители освобождены. Фото

Выбор читателей