Борьба с терроризмом: с миру по нитке

Ставшие для нас нормой равнодушие и недоверчивость оказывают неоценимую помощь убийцам. Между тем правоохранительные органы резко нуждаются в нашем внимании и информации о том, что мы видим и слышим




В связи с ужасающими по своей жестокости терактами на территории РФ эксперты считают своим долгом заострить внимание на некоторых элементах нашей с вами жизни. Страх, равнодушие и банальное непонимание серьезности положения наносят нам непоправимый урон, и с этим в первую очередь нужно бороться, говорят специалисты.

Ветеран спецподразделения "Вымпел" КГБ СССР Виктор Николаевич Ким в интервью российским СМИ неоднократно поднимал эту проблему. По его словам, россияне могли бы оказать неоценимую услугу правоохранительным органам, своевременно сообщая необходимую информацию. Для предупреждения террористических актов необходимо совершенствовать систему получения сведений от жителей. "Действия и эффективность работы спецслужб во многом основываются на информации, получаемой от населения страны, - подчеркнул Ким. - Это, безусловно, поможет спасти многие жизни".

Другое дело, что наш народ плохо подготовлен к такого рода деятельности. Система оповещения спецслужб, существовавшая во времена СССР, сейчас практически вымерла. Возможно, это происходит потому, что люди перестали доверять властям и тем более правоохранительным органам. Конечно, сравнивать августовские теракты с тем, что произошло, например, в 1977 г. в Москве, не совсем корректно. (Напомним, тогда на Арбатско-Покровской ветке Московского метрополитена прогремели сразу три взрыва, и хотя власти сначала не спешили сообщать о случившемся – а эти действия тянули на полноправные теракты – слухи о сотнях погибших моментально разнеслись по всему городу. Тогда жертв составило семь человек. К поиску террористов подключилась вся страна, и через полгода их нашли и судили.) Сейчас многие вспомнят скорее негатив – доносы, ГУЛАГ и прочее, но тем не менее…

Ким отметил, что хотя в России и приняты достойные законы, направленные на борьбу с терроризмом, этого мало – нужно еще уметь их претворять в жизнь: "Одно дело - принять правильное решение, а второе, основное - реализовать. Реализовать с помощью людей, с помощью кадрового состава офицеров, сотрудников, оперативных работников. Призвать в помощь людские ресурсы, народ, образно говоря, побудить людей к тому, чтобы они вовремя информировали об опасности, грозящей государству, им лично. Это большая, кропотливая ежедневная работа, которой нужно заниматься постоянно. Я не апологет чисто бюрократической стороны советского строя, но в то время информационная работа была, наверное, поставлена неплохо". Эксперт особо подчеркнул, что людям необходимо знать, куда звонить, что говорить и на что обращать внимание. "К сожалению, факты показывают, что мы пока проигрываем в реализации этих решений. Если мы говорим, что нам объявлена война, нужно действовать по законам войны, – добавил он. - Если у российских спецслужб не будет постоянного контакта с людьми, мы вновь будем переживать очередные трагедии".

Выбор читателей