Люди мира против войны и террора

Главная задача террористов – посеять в душах людей страх, ввергнуть в панику, разобщить. Митинги против террора проводятся именно для того, чтобы продемонстрировать, что наша воля не сломлена


Фото AP



Митинги, демонстрации и манифестации для многих демократических стран – явление вполне обычное, если не сказать обыденное. Где-то люди выходят на площади, чтобы отстоять экономические интересы, частенько граждан на улицы выводят, руководствуясь своими политическими интересами, различные партии... Особое место в этой череде массовых выступлений занимают антивоенные и антитеррористические митинги и акции. Ведь в них, как правило, люди участвуют по зову сердца. Иногда приходится слышать, что, дескать, участие в массовых акциях – занятие бессмысленное, этим, мол, ничего добиться невозможно. Отчасти это верно: митинги и прочие народные выступления довольно редко достигают цели, особенно если такой целью ставится попытка повлиять на политику властей. Однако их не стоит и недооценивать. В свое время, например, массовые выступления американцев против войны во Вьетнаме очень серьезно были восприняты властью. К скорому прекращению войны это не привело, но в результате в США была отменена воинская повинность.

Войны, к сожалению, идут и в наше время. В 1999 г. во многих странах Европы тысячи людей вышли на улицы с осуждением бомбежек войсками НАТО Белграда. Другая крупная волна протеста прокатилась по миру в связи с военными действиями США в Афганистане: акции протеста против бомбежек Афганистана прошли в Швейцарии, Италии, Испании, Греции и Нидерландах.

Очередной всплеск антивоенных выступлений инициировали военные действия в Ираке. Грандиозные митинги протеста и демонстрации состоялись во многих странах мира. Крупнейший за последние 20 лет антивоенный митинг, собравший, по разным оценкам, от 100 до 500 тыс. человек, прошел в феврале 2003 г. в Нью-Йорке. В тот день люди с плакатами и транспарантами антивоенного содержания вышли на Манхеттен. Демонстрация практически парализовала движение в восточной части Манхеттена, люди стояли на капотах и крышах машин, киосках, кабинках автобусных остановок. В Москве на митинг против боевых действий в Ираке и обстрела американскими солдатами российской дипломатической колонны в пригороде Багдада вышли несколько тысяч человек, акция проходила у здания американского посольства.

В отличие от антивоенных, антитеррористические массовые митинги и манифестации в мире происходили реже, но сегодня никто не может чувствовать себя защищенным от террористов. Главная задача подонков – посеять в душах людей страх, ввергнуть в панику, разобщить. Акции против террора проводятся именно для того, чтобы продемонстрировать, что наша воля не сломлена. Массовые митинги прошли после теракта 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, причем первый митинг памяти жертв терактов во Всемирном торговом центре провела русскоязычная община Нью-Йорка.

Когда в 11 марта 2004 г. в Испании террористы осуществили крупнейшую в истории страны серию терактов, в результате которой 199 человек погибли и почти полторы тысячи получили ранения, десятки тысяч жителей Испании вышли на улицы, протестуя против разгула терроризма. Массовые демонстрации и митинги солидарности с жертвами кровавых терактов шли по всей стране; манифестации состоялись в Мадриде, Барселоне, Бильбао и многих других городах. Испанцев поддержали и в других странах.

В нашей стране после первых громких терактов проводятся, в основном, траурные митинги памяти жертв, а крупномасштабных массовых выступлений не было. Объясняется это тем, что в России отсутствует такая традиция. (Говорят, что даже в начале перестройки, когда, казалось, митинги вообще не прекращались, на улицы, по оценкам специалистов, выходило не больше 1% населения.)

Но были другие акции. Например, еще в апреле 1991 года в ДС "Крылья Советов" прошел восьмичасовой концерт "Рок против террора", в котором приняли участие все ведущие рок-коллективы России. Подобные мероприятия, посвященные борьбе с международным терроризмом, музыканты устраивали неоднократно, и не только в Москве: фестивали и концерты проходили в Курске и Геленджике... 18 сентября 2003 г. концерт "Русский рок против террора" с участием самых известных российских рок-коллективов состоялся в Тель-Авиве. Но не только музыканты устраивали акции. Так, на сороковой день после страшных событий на Дубровке в Вологде прошла театральная акция против террора. Артисты драматической школы-студии показали зрителям спектакль "Что я сделать могу?", а все деньги, вырученные от продажи билетов, перечислили в благотворительный фонд помощи детям-участникам "Норд-Оста"...

И вот у нас снова горе – целая серия терактов. И самый чудовищный из них – захват школы в Беслане, приведший к гибели сотен детей и взрослых. Оставаться дома и молча скорбеть по погибшим уже нет сил. Вчера во многих городах мира люди выходили на улицы, чтобы почтить память жертв этой ужасной трагедии. Под лозунгами "Нет террору!", "Террор – путь к подлости и трусости" вышли на Дворцовую площадь петербуржцы. По официальным данным, в митинге приняло участие до 50 тыс. человек. Люди огромной толпой шли по Невскому проспекту, не обращая внимания на сигналящие машины. Среди них было много студентов. Митинг против террора и в поддержку Северной Осетии прошел в Кузбассе, митинги в память жертв теракта состоялись во всех школах Кишинева. Вчера вечером в память об общем горе зажгли свечи и выставили их в окнах домов латыши. В главном храме Армении в Эчмиадзине по жертвам теракта в Беслане отслужена панихида. Во многих странах мира люди приносят цветы к посольству России...

В траурные дни пройдут митинги скорби в знак солидарности с российским народом в Белоруссии. На Украине память погибших почтят сегодня в полдень минутой молчания. Минута молчания состоится и в Казахстане: 7 сентября ровно в полдень все телеканалы и радиостанции на минуту приостановят вещание.

Сегодня, 7 сентября, в 17:00 состоится митинг на Васильевском спуске в Москве . Хочется верить, что там будет много людей. Те, кто по тем или иным причинам не смогут прийти на митинг, пусть зажгут вечером свечи на подоконниках. Жители Беслана, знайте – мы с вами.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей