Траурный митинг в Петербурге собрал 50 тыс. человек

Сегодня во многих городах России и мира почтили память жертв трагедии в Беслане. Мы все скорбим о невинно погибших детях. Негодование и гнев, горькое чувство собственного бессилия опустошают душу




Сегодня во многих городах России и мира почтили память жертв бесчеловечной трагедии в Беслане. Мы все скорбим о невинно погибших детях. Негодование и гнев, горькое чувство собственного бессилия опустошают душу. Мы готовы взяться за оружие, защищая мир и спокойствие, прекрасно осознавая, что жестокость порождает в ответ только жестокость.

В Беслане, где сегодня были похоронены 170 жертв теракта, состоялся многотысячный траурный митинг. Шел проливной дождь. К могилам погибших шли люди. Чтобы возложить цветы, чтобы попрощаться… Представители власти, среди которых были президент Северной Осетии Александр Дзасозов, полпред в Южном федеральном округе Владимир Яковлев, генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, глава администрации президента Дмитрий Медведев, мэр Москвы Юрий Лужков и главы соседних с Осетией регионов призвали народ республики к сплочению и объединненой борьбе с террором.

Митинги в память жертв теракта прошли сегодня во всех школах Кишинева. Об этом сообщил начальник департамента образования, науки, молодежи и спорта примэрии Кишинева Александр Роман. "Мы не вправе остаться в стороне, мы не можем быть равнодушными к произошедшей в России трагедии, которая унесла жизни ни в чем не повинных детей", - сказал он.

Почтили память погибших в Беслане в понедельник в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге. В знак траура были приспущены флаги 45 государств-членов СЕ, развевающиеся на флагштоках перед Дворцом Европы. Комиссар по правам человека Альваро Хиль-Роблес, выступивший на митинге, назвал произошедшее в Беслане варварством и выразил солидарность с российским народом. "Организаторы этого злодеяния не уйдут от ответа и, где бы они ни находились, их настигнет справделивое возмездие, основанное не на мести, а на силе закона, на общих для всех европейцев демократических ценностях, на которые покушаются террористы", - сказал он.

К ограде посольства России в Париже несут цветы. Там открыта Книга соболезнований, где все желающие могут оставить запись.

Наконец, в Петербурге сегодня прошел самый масштабный митинг в память жертв Беслана. По официальным данным, в нем приняло участие до 50 тыс. человек. Под лозунги "Нет террору!", "Террор – путь к подлости и трусости" петербуржцы вышли на Дворцовую площадь. На огромном экране, сооруженном на площади, транслировалась запись выступления президента России Владимира Путина и кадры трагедии в Беслане. На митинге выступили полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе И.Клебанов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.Тюльпанов, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, директор Государственного Эрмитажа М.Пиотровский, Генеральный консул Республики Армения, дуайен дипломатического корпуса, аккредитованного в Санкт-Петербурге Р.Акопян, председатель Студенческого Совета при губернаторе Санкт-Петербурга, студент 1У курса Петербургского государственного института путей сообщения А.Пехтерев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.Вербицкая, директор гимназии N271 Л.Спиридонова, капитан футбольной команды "Зенит" Владислав Радимов, Генеральный конструктор ЦКБ "Рубин", почетный гражданин Санкт-Петербурга И.Спасский, кинорежиссер, народный артист России Алексей Герман, народная артиска России Светлана Крючкова, певец, народный артист России Александр Розенбаум.

Известный кинорежиссер Алексей Герман предложил отменить мораторий на смертную казнь для террористов. Это предложение было встречено взрывом аплодисментов. "Также, как и вы, я плакал, когда смотрел по телевизору кадры из Беслана, и я хочу отметить, что для людей, которые стреляют в спины детей, пожизненный срок - это не наказание. Их надо расстреливать". Его предложение было встречено единодушным одобрением.

Вопрос о смертной казни для террористов поднимался еще не раз. Директор Эрмитажа, известный востоковед Михаил Пиотровский в беседе с журналистами во время митинга высказался резко против отмены моратория: "Я не согласен с предложением казнить террористов, потому что для террористов торжественная смерть в результате расстрела как раз то, что надо. Своя жизнь для них не стоит ничего, если он погибает за свое дело, наоборот, должны быть правильные меры избрания позорной казни. Позор - это то, что не вытерпит никакой террорист, исходя из истории терроризма последних лет. Расстрел рождает только обратную реакцию со стороны террористов".

Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Российской Федерации Джафар Пончаев призвал не поддаваться панике: "Россия - это единая многонациональная семья. Среди нас хотят посеять панику, и для того, чтобы победить, нужно быть сильными духом и не утрачивать веру друг в друга".

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев - уроженец Владикавказа - пообещал организовать в течение года серию мемориальных концертов в память о жертвах трагедии. Выступления оркестра Гергиева пройдут во многих городах России, в том числе в Беслане и Владикавказе. Средства, собранные от благотворительных выступлений труппы в предстоящем сезоне, будут направлены на реализацию антитеррористических программ.

Масштабы этой многотысячной единодушной акции жителей Северной столицы вселяют надежду. По свидетельствам очевидцев, люди огромной толпой шли по Невскому проспекту, не обращая внимания на сигналящие машины. Среди них было много студентов. Завтра студенты МГУ и МГТУ им. Баумана придут на Воробьевы горы в Москве, чтобы принять участие в траурном митинге. Но тем не менее хочется верить, что гораздо больше свечей загорится ночью в московских окнах. Хочется верить, что они будут на каждом подоконнике. Тогда, возможно, мы действительно поймем и осознаем внутреннюю сплоченность, способность противостоять мировой чуме. Возможно, мы не отмахнемся от листовки, которую протягивает у выхода из метро студент с младшего курса. Возможно, желание в первую очередь поддержать жителей Беслана внутренней скорбью сменит холодное равнодушие и привычку воспринимать теракт как повседневность. К сожалению, до того, что происходило на улицах Мадрида, нам еще очень далеко. Пока что улицы российских городов наводняют студенты и школьники…

Выбор читателей