Боевикам помогла местная милиция

Сотрудники милиции помогли террористам добраться до Беслана и провезти туда оружие со взрывчаткой. Возможно, они же помогли некоторым бандитам скрыться




Расследование захвата школы в Беслане показывает, что боевики совершили теракт не без помощи сотрудников правоохранительных органов. То, что у преступников были сообщники в погонах, подтвердил начальник УФСБ Северной Осетии Валерий Андреев. Об этом, по его словам, говорит маршрут боевиков – без содействия милиции они вряд ли смогли бы попасть в Беслан и провести туда машины со взрывчаткой и оружием.

Преступники приехали в город со стороны селения Хурикау Моздокского района Северной Осетии, которое находится возле границы с Ингушетией. На армейском автомобиле ГАЗ-66, в котором ехали захватчики, были гражданские номера старого образца, снятые с "Москвича". Однако ни на одном из пикетов этого "недоразумения" никто не заметил. По всей видимости, бандитам пришлось хорошо заплатить милиции.

То, что рабочие, летом ремонтировавшие школу в Беслане, оказались сподвижниками террористов, а по сути – террористами (как еще цензурно назвать людей, заминировавших здание?), никого не удивляет. Ремонт делался за копейки, за такую зарплату согласились работать только гастарбайтеры из Чечни, сообщает издание "Газета". На одном из центральных каналов на днях говорили о том, что школу ремонтировали "незнакомые" люди. Беслан – городок небольшой, там незнакомые рабочие кажутся чем-то особенным. А сколько школ по всей России периодически ремонтируют гастарбайтеры, у которых давно нет документов?

Часть "строителей" были обнаружены среди убитых боевиков – их опознали местные жители. По официальной версии, все террористы, атаковавшие школу, уничтожены, но некоторые издания сообщают, что это не так. "Газета" пишет, что один из армейских грузовиков, подвозивший террористам боеприпасы, после разгрузки уехал через железнодорожные пути. А "КоммерсантЪ" сообщает еще более пугающую информацию. Корреспондент издания передает разговор между следователями, не предназначенный для посторонних ушей. Мужчины говорили о том, что несколько террористов могли уйти, тем более что у них были сообщники в милиции.

Обнадеживает только то, что боевики, по признанию тех же следователей, не знают местности, а потому не могли уйти далеко. Главное, чтобы не получилось, как с шахидками, затерявшимися в Москве после крушения самолетов.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Школьники и их родители освобождены. Фото

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей