Школу в Беслане заминировали еще летом

Взрывчатку завезли заранее под видом стройматериалов, и вообще весь теракт в школе заблаговременно продумали и подготовили, считают силовые структуры республики Северная Осетия




Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

По данным источника в силовых структурах Северной Осетии, террористы заблаговременно завезли большое количество взрывчатки, оружия и боеприпасов в школу №1 г. Беслан. По словам представителя правоохранительных органов республики, близкий к следствию, взрывчатка, оружие и боеприпасы были завезены в учебное заведение летом во время ремонта под видом строительных материалов и спрятаны в подпол. Эта информация подтверждается тем, что в ходе осмотра школы было найдено большое количество стрелкового оружия и гранатометов, в частности, 12 неиспользованных РПГ-26. Также было откопано огромное количество взрывчатки, которую продолжают обезвреживать саперы 58-й армии. Такой колоссальный арсенал боевики не могли в момент захвата школы принести с собой.

Кстати, директор школы Людмила Цалиева, которая терпела невзгоды трехсуточного плена вместе со своими учениками и даже была ранена во время операции по освобождению, узнала некоторых террористов в лицо. "Они летом ремонтировали школу", - сказала женщина.

Как считают в силовых структурах Северной Осетии, эти факты доказывают, что захват школы был заранее четко спланированной террористической акцией, которая тщательно готовилась в течение долгого времени. "Можно с уверенностью говорить, что эти теракты заблаговременно разрабатывались, экстремисты загодя все продумали", - сказал Валерий Андреев.

Заминировано здание школы было с особым цинизмом и каким-то кровожадным излишеством. Даже на входе в спортивный зал, над головой на высоте примерно двух метров, висела бомба - самодельная, представляющая соединенные между собой двухлитровые пластиковые бутылки. Внутри емкости были начинены предположительно 450-500 г пластично-взрывчатого вещества, детонатором и металлическими шариками. Каждый такой шарик, по словам саперов, - это одна человеческая жизнь. Стоит добавить, что каждое устройство могло сработать от нескольких цепей.

Вполне вероятно поэтому, что одну такую мину боевики привели в действие просто по неосторожности. Следствие сейчас рассматривает несколько версий взрыва в школе Беслана, после которого террористы начали расстреливать заложников. Напомним, что обстоятельство вынудило силовые структуры открыть огонь по бандитам. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на близкий к следствию источник в правоохранительных органах, около взрывного устройства собрались пятеро экстремистов, которые его проверяли. Это рассказали бывшие заложники. Возможно, один из террористов случайно привел бомбу в действие.

По другой версии, от взрывного устройства вглубь зала шла леска, которую могли ненароком задеть бандиты или их пленники. Представитель правоохранительных органов отметил, что параллельно проверяется версия о том, что боевики специально взорвали мину. "Не исключено, что причиной этого могла стать ссора между террористами", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя МВД республики, к 9:00 мск разминирование строений школьного комплекса в Беслане в основном завершено. По состоянию на 9:30 мск из-под завалов в спортзале извлечено 150 тел. Об этом сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Борис Дзгоев. Он сообщил, что под рухнувшим перекрытием еще остаются трупы. В штабе считают, что появившаяся в СМИ цифра в 250 погибших не только реальна - она может еще увеличиться.

Кроме заложников, уничтоженных террористами при штурме здания, понесла потери среди своих подразделений в ходе операции по освобождению пленников и федеральная служба безопасности РФ. Об этом сообщил сегодня руководитель оперативного штаба.

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей