В школьном спортзале – около 15 взрывных устройств

Эксклюзивная информация из Беслана: на вопросы нашего корреспондента отвечает сотрудник администрации президента Северной Осетии. По его словам, 300 – это минимальное число попавших в заложники людей




На вопросы корреспондента "Yтра", находящегося сейчас в Беслане, где 1 сентября были взяты в заложники школьники, родители и учителя школы №1, отвечает Лев Дзукаев, начальник информационно-аналитического управления администрации президента и правительства Республики Северная Осетия – Алания.

==Сколько человек попали в заложники Около трехсот.

– С утра озвучивалась цифра 120.

– Это была оценка одного из заложников, которому удалось вырваться из спортзала. А сейчас идет уточнение через родственников тех, кто попал в заложники. Эта цифра – 300 человек – включает в себя учителей, детей и их родителей. Но это – минимум, реальное число заложников может быть больше

– Сколько террористов участвовали в захвате? Каковы их требования?

– По нашим оценкам, боевиков – 16-20 человек, включая женщин с поясами самоубийц. Все боевики – в камуфлированной форме.

Они вошли на территорию школы со стороны ж/д путей и открыли огонь в воздух. Сотрудники райотдела милиции, услышав стрельбу, выдвинулись к школе. Представьте ситуацию: школьная линейка, огромное стечение народа – и ведение огня. Террористы начали стрелять по людям, когда увидели движение. В ходе этих действий один из террористов получил смертельное ранение, сообщники утащили его в здание школы.

В настоящий момент известно, что спортзал заминирован, в нем находится около 15 взрывных устройств. Заминировано и остальное здание школы, поставлены растяжки. Не исключено, что взрыв, который состоялся в 16:00, означал, что сработала одна из растяжек.

На протяжении вчерашнего дня террористами были переданы две записки. В первой, которую передали после обеда, говорилось, что за каждого убитого террориста они будут убивать 50 заложников, а за каждого раненного – 20. Также боевики передали видеокассету, но она оказалась пустой.

Содержание второй записки мне пока неизвестно. Связаться с боевиками пытались члены штаба по освобождению заложников, им были переданы 2 радиостанции, но террористы общаться отказывались. Хотя нам известно, что у них есть сотовые телефоны.

– Каковы потери среди заложников? – Сначала говорили о двух убитых, сейчас – о том, что их могло быть от четырех до семи. Точные цифры устанавливаются.

– Почему такие разночтения?

– Сложно было сразу обследовать всю территорию вокруг захваченного школьного здания. Тело одного из заложников террористы выбросили из окна. До сих пор невозможно забрать тела погибших с территории школы.

Известно также, что ранены двое мирных граждан.

– Но говорили о 9-14 раненых?

– Это жители Беслана, которые находились недалеко от эпицентра событий. Террористы в момент захвата использовали стрелковое оружие, подствольники, гранаты. Там кругом летели осколки...

– По лентам информагентств прошла информация, что ответственность за организацию теракта взяла на себя группировка Басаева.

– Пока мы не говорим об этнической принадлежности тех, кто совершил этот варварский акт. Все это выяснится в ходе расследования, даже раньше – в ходе контактов с теми, кто удерживает заложников

– Террористы как-то определяют свою позицию?

– Пока недостаточно информации для того, чтобы их позиционировать. Хотя, если говорить о череде тех трагических событий, что произошли на территории России в последние дни, невольно становится ясно, что это звено из той же цепи.

Тем не менее, у правоохранительных органов имеется информация о возможном маршруте передвижения террористов, о местах, где они находились, о том, как они передвигались. Это дает некоторую информацию для размышления

– Заказчики и организаторы теракта находятся вне пределов России?

– Пока мы можем сказать, что эти действия – не осетинского происхождения. Акция имеет внешнее происхождение. Все, что происходит на Северном Кавказе и в России в целом, свидетельствует о том, что существует некий центр вне пределов РФ, которому выгодна дестабилизация в регионе и невыгодно наступление стабилизации на юге России. Сейчас налицо дестабилизация обстановки.

– Что вы можете сказать о миссии доктора Рошаля?

– Он в Северной Осетии. Большего сказать не могу.

В то, что захваченные люди будут освобождены, вселяет уверенность сдержанность родителей и родственников, близкие которые оказались в заложниках. Они понимают, что это беда всех нас, и не создают проблем тем, кто занимается освобождением заложников.

Внимание! В настоящее время специальный корреспондент нашего издания Олег Петровский находится в Беслане и оперативно передает информацию по телефону. Со всеми подробностями происходящего в районе захваченной боевиками школы вы можете ознакомиться в разделе "Хроника событий". Не забывайте обновлять страницу.

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей