Забудьте про месть. Просто мужайтесь

В первой половине дня нас пугали чеченским следом и страшными перспективами в виде слова "война". К вечеру духовенство стало робко призывать не поддаваться панике, но от этих заявлений мурашки по телу бегут еще больше




Свое мнение о последних событиях в Москве и Северной Осетии высказывают сегодня и политики, и представители спецслужб, и видные деятели, и руководство страны. Каждый пытается дать объяснение страшным акциям, найти ответ на множество бесчисленных вопросов: кто за всем этим стоит, кто руководит обнаглевшими террористами и, самое главное, как им противостоять.

Из всего того, что мы услышали за сегодняшний день, становится понятно, что большинство людей сведущих сходится в том, что и в катастрофах Ту-134 – Ту-154, и в теракте у метро "Рижская", и во взрыве на Каширке и даже в сегодняшнем захвате школьников в Северной Осетии прослеживается так называемый чеченский след. Правда, некоторые аналитики не исключают, что к вышеописанным "подвигам" приложила руку "Аль-Каэда", называется также доселе неизвестная арабская группировка. И хотя спецслужбы уверяют нас, что захват заложников не связан с терактами в Москве, в это мало кто верит. Общество на грани паники: очевидно, что силовики беспомощны перед экстремистами. Каждому здравомыслящему человеку становится страшно, когда лично министр обороны России Сергей Иванов и спикер Госдумы Борис Грызлов открыто заявляют, что это только начало и это - война.

К вечеру, когда от "комментариев" у мирных обывателей уже сложилось безумное впечатление, что на Россию ополчился весь мировой террор, вслед за страшными прогнозами последовали слова утешения и робкие призывы не поддаваться панике. Однако от этих заявлений почему-то мурашки по коже бегут еще больше. Опять звучит слово "война".

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II направил мэру Москвы Юрию Лужкову телеграмму, в которой выразил соболезнования родным и близким жертв взрыва у "Рижской" и обратился к москвичам с призывом: "Террористы объявили настоящую войну всем жителям России. Ныне под их удар попала Москва, епископом которой я являюсь. Прошу горожан быть внимательными и аккуратными, не предаваться страху, не дать поселиться в душе ненависти. Будем единодушны в решимости противостоять воинствующему злу. Мужайтесь!"

Святейший Патриарх осудил теракт, подчеркнув, что он был задуман с особым цинизмом: "Среди пострадавших есть дети, которые на следующий день должны были пойти в школу. Да исцелит Господь раненых. Молюсь о упокоении душ невинно убиенных в Селениях праведных. Выражаю особую признательность всем, кто сейчас помогает пострадавшим и их семьям".

Лишь в конце послания Алексия II содержится доля оптимизма: "Наш город переживал страшные времена, но с честью выходил из них. Верю, что зло терроризма, кажущееся неодолимым, будет в конце концов побеждено".

Не остался безучастным и глава католической церкви. Иоанн Павел П также осудил теракты и призвал "прекратить насилие, недостойное никакого правого дела". По сообщению пресс-службы Ватикана, Папа Римский имел при этом в виду экстремистские акции в России, Израиле и Ираке. "С огромной болью и беспокойством я получил новые печальные известия о террористических актах в Израиле и России, где погибло много людей, ставших беззащитными и невинными жертвами", - сказал понтифик.

Последовала первая реакция и мусульманского духовенства. Казыятское управление мусульман Тюменской области Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР) выступило с резким осуждением теракта, произошедшего во вторник вечером в Москве. Полномочный представитель верховного муфтия ДУМ АЧР Фатых хазрат Гарифуллин заявил: "Цель данного преступления - дестабилизация политической ситуации в стране. Он направлен против всего народа нашей страны, независимо от их национальной и религиозной принадлежности". "Мы все должны помнить, что сила России - в единстве ее народов, и должны беречь его. Призываем всех к терпению и спокойствию, а также приносим свои искренние соболезнования близким и родственникам пострадавших", - сказал он.

Сегодня на лентах новостей появилось сообщение: "Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ обращается к гражданам оказать содействие в выяснении обстоятельств террористического акта в Москве на площади перед Рижским вокзалом, совершенного 31 августа 2004 г. в 20:04 по московскому времени. Всем, обладающим любой информацией о взрыве, просьба обращаться в ФСБ по телефону (095) 914-43-69 (круглосуточно) или отправить электронное сообщение по адресу [MAIL URL="fsb@fsb.ru" NAME="fsb@fsb.ru"]". Если кто-то действительно может помочь спецслужбам, то его прямая гражданская обязанность - сделать это во имя собственной безопасности. Тем более что столь высокий чиновник, как министр обороны С.Иванов заявил сегодня: "Это не первый и не последний теракт. По существу нам объявлена война, где нет видимого противника и нет линии фронта". "Мир вплотную столкнулся с этой угрозой, с ней очень тяжело бороться, но мы будем бороться всеми имеющимися способами. Как это ни банально, одной из эффективных форм борьбы с терроризмом является бдительность населения", - заявил министр. Хорошо бы к этим словам внимательно прислушаться.

Все громкие захваты заложников.

Теракт на "Рижской": десятки пострадавших. Фото с места событий

Захват школы в Северной Осетии. Фото с места событий

Все подробности теракта возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" – читайте в спецразделе "Yтра".

Выбор читателей