Откуда берутся шахидки

Вопрос о том, откуда берутся женщины-смертницы, постоянно муссируется различными СМИ. Говорят о том, что федералы сами плодят их, поскольку, мягко говоря, ведут себя на территории Чечни так, что из ряда вон




Вопрос о том, откуда берутся женщины-смертницы, постоянно муссируется различными средствами массовой информации. Говорят о том, что федеральные силы сами плодят их, поскольку, мягко говоря, ведут себя на территории Чечни так, что из ряда вон…

В настоящее время в Москве в связи со взрывами в розыск объявлены Роза Нагаева и Марьям Табурова, которые вместе с Аманат Нагаевой и Сацитой Джебирхановой (предположительно, последние две и совершили теракты в самолетах) уехали из Чечни, и с тех пор о них никто не слышал. Зато стало известно, что происходило в Чечне в августе 2000 года.

Согласно информации, полученной от представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани, с 12 по 14 августа 2000 г. в селе Алхан-Кала проходила так называемая зачистка. И сопровождалась она, что нередко происходило и происходит в Чечне: издевательствами и избиениями мирных жителей.

Только факты, приводимые "Мемориалом": на улице Стадионной российские военнослужащие захватили отца и брата депутата чеченского парламента Беслана Ижиева, Анаси и Руслана Ижиевых, вывезли на окраину села и жестоко избили их. Был избит и подвергнут пыткам током 15-летний сын Сайдулаевых, живущих в этом же районе села. Та же участь постигла Магомед-Салеха Тахаева, проживающего на ул. Элеваторной, 28.

Сыну Дауда Насиева российские военнослужащие выдернули ногти с пальцев рук. Лишь на третий день вернулся домой Ади Хатуев, захваченный российскими военнослужащими 12 августа. Он также был сильно избит.

Завершилось все подрывами и поджогами домов. Так, по сведениям назранского представительства "Мемориала", на ул. Мира военнослужащие взорвали дом Саламу Сугаипова.

А теперь – внимание! – напомним, в Москве ищут Розу Нагаеву. Читаем сводку "Мемориала": "У Розы Нагаевой, проживающей неподалеку от птицефабрики, военнослужащие забрали 13-летнего сына. Матери же сказали: "Будет до семи часов вечера автомат, отпустим мальчика". Р.Нагаева купила автомат у российских военнослужащих. Уплатила 2500 рублей. Сына ей вернули, но он был сильно избит; у него на спине и между пальцами рук гасили сигареты".

Кроме того, подросток рассказал, что военные предложили ему позвонить матери. Он ответил, что у них дома нет телефона. "Зато у нас есть!" – и с этими словами федералы приложили к уху мальчика провод, подключенный к мощному источнику электрического тока…

Мы ничего сейчас не доказываем. Мы не утверждаем, что Роза Нагаева, жившая около птицефабрики, и есть та смертница-шахидка, что унесла вместе с собой жизни россиян в воздухе или на земле. Но после такой или похожей на нее зачистки, думается, будут страстно желающие замкнуть, находясь в толпе, электроконтакты на собственном теле.

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей