Летевшая в Сочи шахидка могла мстить за брата

Не исключено, что у пассажирки Аманат Нагаевой, летевшей на Ту-154 в Сочи, был мотив для совершения теракта. Как пишут "Известия", молодая шахидка могла таким образом мстить за пропавшего брата




Вчера версия о терактах стала основной в расследовании двойной авиакатастрофы, произошедшей начале этой недели. Вчера обломках одного из них – Ту-154, упавшего в Ростовской области, были обнаружены следы гексогена, а сегодня следы взрывчатых веществ нашли и на обломках второго, разбившегося в Тульской области. Кроме того, в том месте, где находится туалет, у первого самолета кусок обшивки вырван вместе с иллюминатором, и это свидетельствует о локальном взрыве, в результате которого лайнеру оторвало хвост, после чего машина вошла в штопор. Другим подтверждением версии о теракте является присутствие во время крушения на борту самолетов двух пассажирок– Аманат Нагаевой и С.Джебирхановой, за телами которых долгое время никто не обращался. Только после того, как в СМИ стали появляться предположения о том, что обе девушки могли быть "черными вдовами", родственники одной из них проявили себя. Правоохранительные органы пока никак не комментируют возможную связь девушек с преступлением, заявляя, что в интересах следствия от этого лучше воздержаться. Однако, как стало известно "Известиям" такие предположения не беспочвенны. Как стало известно изданию, у одной из девушек - той, которая летела на Ту-134, - вполне мог быть мотив для совершения преступления – месть за брата.

Журналист "Известий" встретился с главой администрации поселка Киров-Юрт Догман Ахмадовым и узнал у него об истории семьи Аманат Нагаевой. Выяснилось, что девушка родилась в Киров-Юрте, но потом ее семья надолго куда-то уехала – жила в Ростовской области или в Ставрополье, а вернулась в Чечню уже без отца – он погиб. После при неясных обстоятельствах пропал брат Аманат, и с тех пор вся семья кроме матери перебралась в Грозный. Как пишут "Известия", не секрет, что практически все женщины-смертницы, взрывавшие себя в Москве или на Кавказе, были женами боевиков, погибших в боях с федеральными силами, или потеряли близких родственников, причастных к действиям боевиков. Если брат Аминат Нагаевой пропал именно в ходе боестолкновений с военными или правоохранительными органами, то она имела явный мотив к тому, чтобы стать смертницей: взорвав себя и самолет, она мстила. Вместе с тем, в МВД Чечни, по данным издания, проверка девушек на предмет причастности к боевикам результатов пока не дала. "Обе они по нашим оперативным базам не проходят, - признался "Известиям" один из грозненских оперативников. - Пока что они выглядят абсолютно "чистыми".

Все подробности о двух авиакатастрофах смотрите в спецразделе "Yтра".

Крупнейшие авиакатастрофы в истории СССР и России. Катастрофы самолетов российского призводства.

Катастрофы Ту-134 и Ту-154. Фотогалерея

Выбор читателей