Милиция ищет подрывников с Каширки

Милиция разыскивает очевидцев взрыва на остановке общественного транспорта на Каширском шоссе вечером 24 августа. Кроме того, составлены фотороботы предполагаемых исполнителей. Их милиция просто ищет




Если предположение о том, что взрыв на остановке общественного транспорта на Каширском шоссе был отвлекающей акцией перед проникновением в самолеты Ту-134 и Ту-154 террористов-смертников, то именно поиски тех, кто установил адскую машину на Каширке, могут привести к организаторам двойного теракта в воздухе.

В понедельник правоохранительные органы столицы распространили информацию о том, что Управление внутренних дел Южного административного округа Москвы обращается к очевидцам происшествия у дома №30 на Каширском шоссе 24 августа. Всех, кто может хоть чем-нибудь помочь следствию, милиция просит позвонить по телефонам: 324-18-03; 320-55-16; 320-55-17 или 02. Само собой, милиция гарантирует конфиденциальность.




Кроме очевидцев разыскиваются двое – мужчина и женщина, составлены их фотороботы (см. иллюстрацию к статье). Их видели возле остановки незадолго до взрыва. Также ведутся поиски иномарки темно-салатового цвета, парковавшейся в момент взрыва у станции метро "Каширская".

Напомним, что 24 августа в 19:45 возле остановки на Каширке сработало взрывное устройство. Безоболочная бомба мощностью 150 г в тротиловом эквиваленте, начиненная гвоздями и другими металлическими предметами, была привязана к мачте городского освещения. Часовой механизм сработал через несколько секунд после того, как от остановки отъехал автобус. Ранения получили четыре человека. Специалисты говорят, что этот сценарий напоминает события 2002 г. на Дубровке.

Прежде чем захватить Театральный центр, террористы тогда совершили "отвлекающую" диверсию - взорвали "Макдональдс" на ул. Покрышкина. Напомним, в октябре 2003 г. прокуратура Москвы сообщила, что в ходе следствия была установлена причастность в взрыву Асланбека Хасханова, Аслана Мурдалова, братьев Алихана и Ахяда Медиевых и Хампаша Собралиева. Им были предъявлены обвинения в совершении взрыва у ресторана "Макдональдс", в пособничестве терроризму и захвате заложников, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества. Кроме того, Хасханов, Мурдалов и Алихан Межиев оказались причастны к покушению на взрыв у Госдумы РФ и на улице Большая Бронная в Москве в 2001 году. Тогда взрывы не произошли.

В то же время почерк подрывников напоминает взрывы в Воронеже 19 и 26 июля, случившихся с интервалом в неделю, минута в минуту. Воронежские злоумышленники использовали похожие бомбы.

Выбор читателей