Террористы испортили Путину отпуск

Только третьего ЧП общероссийского масштаба оказалось достаточно для того, чтобы президент прервал сочинский отпуск. При этом Путин отправился в Москву, а не в расположенную не так далеко от Бочарова Ручья Осетию




Отпуск российского президента явно не удался. Очевидно, уроки прежних тревожных и мрачных августов не пошли впрок. Нехорошая традиция и в этом году сбылась, хотя с небольшой поправкой: уже в первый день сентября произошло очередное ЧП.

События вчерашнего вечера и сегодняшнего Yтра заставили Владимира Путина прервать свое пребывание в Сочи: сегодня днем президент вернулся в столицу и сразу по прибытии в аэропорт провел совещание с участием главы МВД РФ Рашида Нургалиева, директора ФСБ Николая Патрушева, первого замдиректора ФСБ, руководителя погранслужбы Владимира Проничева и генпрокурора РФ Владимира Устинова.

Представители силовых ведомств в очередной раз оказались крепки задним умом и доложили В.Путину о сложившейся ситуации и принимаемых мерах. Впрочем, выяснять обстановку в Беслане президент начал еще в воздухе: в ходе полета глава государства провел телефонный разговор с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым. Стоит отметить, что, несмотря на географиескую близость Владикавказа и Беслана к Бочарову Ручью, Путин показательно прервал отпуск и предпочел вернуться в Москву.

Симптоматично также, что более ранние авиакатастрофы с сотней жертв и вчерашний взрыв на "Рижской" никак не повлияли на президентские планы. Сегодня же Путина, что называется, "допекли". Сотни осетинских заложников стали последней каплей, и президент решил очно поинтересоваться у силовиков, как они обеспечивают безопасность сограждан.

До сих пор заверения в том, что ситуация якобы под контролем, вполне устраивали высшее руководство. И авиатерроризм "не застал врасплох", и о взрыве на "Рижской" были предупреждены, и после рейда боевиков на Ингушетию пограничным с Чечней регионам было уделено "особое внимание" – и все зря. Снова взрывы, снова кровь, снова президент чего-то ждет, потом спешно советуется с силовиками.

Взрывов двух Ту было мало, чтобы "всех поставить на уши", взорвавшая людей вопреки предупреждениям очередная московская шахидка тоже не смогла заставить власти вспомнить о чрезвычайных мерах. Пришлось дождаться третьего события. Может, теперь, наконец, террористам в самом деле как-то реально усложнят жизнь? Может, на этот раз совещания и заверения окончатся делами, а не красивыми словами?

Что будет сказано россиянам на этот раз? Кто станет стрелочником? Опять ждать заверений в "усилении", "укреплении" и "достойном отпоре"? Или, как уже бывало: "-Что случилось с детьми в Осетии? – Их захватили…" или "Терроризм бросил нам вызов, мы готовы ответить"? И что конкретно будет сделано? Пока же нам есть чем гордиться – основные меры в самом деле приняты оперативно: усилены охрана Дома правительства и Кремля, и значит, страна может спать спокойно.

Вся актуальная информация о захвате заложников в Северной Осетии - в спецразделе "Yтра". Следите за обновлениями, информация продолжает поступать.

В Северной Осетии захвачены в заложники сотни детей. Фото с места событий

Летопись крупнейших захватов заложников в истории новой России. Фотогалерея

Выбор читателей