Захват заложников не связан с московскими терактами

Версии о причинах, повлекших за собой кровавую волну террора последних недель, высказываются самые разнообразные. Ясно одно – время шуток о том, что боевиков надо "мочить в сортире", прошло




У любого россиянина может сложиться ощущение, что беды сыпятся на нас по нарастающей. Сначала прозвучал таинственный взрыв на Каширском шоссе. Через несколько часов практически одновременно были взорваны два самолета. Вчера последовал новый теракт – взрыв около метро "Рижская". А сегодня утром – захват огромной группы заложников, включая 200 детей, в осетинском городе Беслане. Создается впечатление, что весь мировой терроризм ополчился на Россию.

Это и так и не так. Как сообщил "Yтру" источник в Комитете безопасности Государственной думы РФ, захват заложников никак не связан с московскими терактами, "однако отрицать возможность определенной координации действий нельзя. Как минимум потому, что во всех случаях четко просматривается чеченский след". Впрочем, даже от такой оценки происходящего не легче. Общество на грани паники: беспомощность силовиков перед террористами более чем очевидна.

У классической "теории заговора" тоже есть свои резоны. Директор института политического и военного анализа А.А. Шаравин напомнил "Yтру", что появление малоизвестной до последнего времени террористической группировки, названной в честь египетского лейтенанта, возглавлявшего банду заговорщиков, которые расстреляли 6 октября 1981 г. на военном параде президента Египта Анвара Садата, укладывается в определенную логику. Многим специалистам памятен период, когда практически за каждый теракт в Израиле или Европе ответственность брали на себя все новые и новые группировки с неизвестными названиями. Позже выяснялось, что подавляющее большинство из них – фиктивные и основной целью "клонирования" было желание вызвать панику перед многочисленностью и решительностью террористов. Вполне возможно, что за египетской организацией на самом деле никого нет, а происходящее – дело рук все тех же чеченских отморозков.

Не исключен и еще один, пожалуй, самый неприятный сценарий. Консультант Координационного совета Госдумы РФ высказал мнение, что вполне возможен вариант участия в российских трагедиях мирового террористического пугала – "Аль-Каэды". Дело в том, что российское руководство и сам президент Путин много раз говорили, что ведут борьбу не просто с чеченскими сепаратистами, а с мировым терроризмом, что в этой борьбе Россия – верный союзник США и Европы, а Москва – на передовой войны с мировым злом. В конце концов такое положение вещей могло "раздразнить" "Аль-Каэду", для которой и США, и Запад, и все его союзники – безусловные враги. "Для исламского терроризма в прямом смысле нет границ. Так как Россия неоднократно утверждала, что она союзник США, мы автоматически перешли в разряд первоочередных врагов для "Аль-Каэды". И пошла реакция по принципу: "Вы хотели войны с нами? Получите!". А так как один из "коронных номеров" этой организации – взрывы самолетов и использование смертников, следы происходящего вполне могут вести именно к исламским фанатикам".

Если верен последний сценарий, то не исключено, что к действиям в Ингушетии, а теперь и в Северной Осетии кавказских боевиков подтолкнули именно из-за рубежа. Россия оказалась на передовой в войне с мировым терроризмом не на словах, а на деле. Бахвальство о "последних группках боевиков" и громогласные заявления о "замачивании в сортире" закончились. Пришло время быть серьезными. Россию опять испытывают на прочность и серьезность намерений. Как мы с этим справимся – в прямом смысле покажут ближайшие дни и даже часы.

Вся актуальная информация о захвате заложников в Северной Осетии - в спецразделе "Yтра". Следите за обновлениями, информация продолжает поступать.

С версиями, данными о количестве жертв и хроникой вчерашнего теракта на "Рижской" можно ознакомиться в разделе, посвященном этому взрыву.

Теракт на "Рижской": Десятки жертв. Фото с места событий

В Северной Осетии захвачены в заложники сотни детей. Фото с места событий

Выбор читателей