Детей в Беслане удерживают "черные вдовы"

Ответственность за захват заложников в осетинской школе взяла на себя группировка "Исламский батальон чеченских мучеников "Риядус Салихиин" (Черных вдов)", созданная лично Шамилем Басаевым




Ответственность за захват школы в североосетинском городе Беслане взяла на себя террористическая организация "Исламский батальон шахидов "Риядус Салихиин" (Черных вдов)". Об этом корреспонденту The New York Times сообщил человек, представившийся как "пресс-секретарь боевиков". Собеседник, по утверждению издания, говорил по-русски, но с сильным акцентом. Других подтверждений этой информации пока не поступало.

"Батальон черных вдов" – боевая группировка, созданная самим Шамилем Басаевым, – состоит в основном из женщин-cмертниц. На протяжении последних лет она брала на себя ответственность за все вылазки басаевцев, самые известные из которых – захват заложников на Дубровке, теракты в Ессентуках и у гостиницы "Националь" в Москве. Некогда Сергей Ястрежембский даже называл "Батальон черных вдов" "наиболее боеспособным из тех сил, которые противостоят в Чечне федеральным войскам".

Помимо прочего известно, что 28 февраля 2003 г. "Батальон" был внесен Госдепартаментом США в список международных террористических организаций. Вот как прокомментировал ситуацию с этой экстремистской группой в интервью газете "Время новостей" координатор Госдепа по борьбе с терроризмом Кофер Блэк, проработавший более 28 лет в ЦРУ, где возглавлял Центр по борьбе с терроризмом: "Борьба с международным терроризмом сегодня объединяет США и Россию, однако у нас недостаточно соответствующей нашим критериям информации. Она должна быть обоснованной и даже больше чем правдивой – такой информацией, которая устояла бы перед натиском адвокатов. Для признания чеченских групп и отдельных лиц террористами США получает информацию самостоятельно или с помощью третьих лиц. Мы принимаем также информацию, предоставленную российской стороной, как открытую, так и конфиденциальную. У нас подготовлены закрытые досье с секретной информацией. Но дела могут рассматривать американские суды. Поэтому нам приходится составлять несекретные досье, но на основе прочных доводов, чтобы дело не развалилось в суде. Пока что мы признали террористическими четыре чеченские группы: "Исламская интернациональная бригада", "Батальон чеченских мучеников "Риядус-Салихиин", "Исламский полк особого назначения" и бригада Шамиля Басаева.

Внимание! В настоящее время сотрудник нашего издания находится в Беслане и оперативно передает информацию по телефону. Со всеми подробностями происходящего в районе захваченной боевиками школы вы можете ознакомиться в разделе "Хроника событий". Не забывайте обновлять страницу.

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей