Россия скорбит по погибшим в Беслане

В России сегодня первый день траура по погибшим во время захвата террористами североосетинской школы. По последним данным, число жертв составляет от 335 до 394 человек. Похороны продолжаются второй день




В России сегодня первый день траура по погибшим во время захвата террористами школы в Беслане. По всей стране приспущены флаги, учреждения культуры и телерадиокомпании отменили развлекательные мероприятия и передачи.

А в самом Беслане продолжаются похороны погибших. Напомним, что на этот час их, по разным данным, от 335 до 394 человек. При этом число жертв может сильно возрасти, так как почти 200 бывших пленников до сих пор числятся пропавшими без вести. Некоторые тела настолько изувечены, что родственники не могут опознать их. Специалисты говорят, что в этом случае потребуется специальная экспертиза для установления личности.

Проводы в последний путь жертв теракта начались в городе еще вчера. На местном кладбище появилось два ряда могил, в которые опустили тела 21 человека. В некоторых захоронениях погибшие родственники покоятся вместе.

Основные траурные мероприятия состоятся сегодня одновременно в Беслане и Владикавказе. Всего будет погребено 170 человек. Похороны пройдут и в других российских городах. В подмосковном Жуковском предадут земле тела двух сотрудников Центроспаса 45-летнего Валерия Замараева и 41-летнего Дмитрия Кормилина, погибших при попытке вынести с территории школы тела заложников, расстрелянных преступниками. Их именами будут названы новые улицы города, жителями которого они являлись.

Сегодня же пройдут первые похороны офицеров спецназа, которые вступили в бой с террористами, прикрывая заложников. Потери спецподразделений ФСБ в Беслане стали крупнейшими за всю 30-летнюю историю Центра спецназа ФСБ, отмечает "КоммерсантЪ". По предварительным данным, которыми располагает издание, 3 сентября в бою в Беслане погибли восемь сотрудников подразделений "Альфа" и "Вымпел". Фамилии и звания погибших остаются неизвестными. Всего в Беслане погибли 27 сотрудников силовых структур, в том числе 12 офицеров ФСБ и 15 милиционеров.

В Петербурге в общегородском митинге против террора, который пройдет сегодня на Дворцовой площади, примет участие не менее 50 тыс. человек. Еще тысячи горожан, как ожидается, придут на другой митинг "Против террора" почтить память жертв трагедии в Беслане. Как сообщили в городском ГУВД, на Дворцовой, куда приедут в том числе губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и полпред президента по Северо-Западу Илья Клебанов, будут приняты повышенные меры безопасности.

Завтра в Москве на Васильевском спуске состоится массовый антитеррористический митинг. Предполагается, что в манифестации примут участие не менее 100 тыс. человек. "На Васильевском спуске просто не хватит места для большего числа людей", - отметили организаторы. На митинге выступят политики, общественные деятели, мастера культуры.

Кроме того, в четверг пройдет акция солидарности "ВМЕСТЕ!". "Эхо Москвы", "Московские новости", "МК", "Новая газета", "Комсомольская правда", "Российская газета", "Известия", РосБизнесКонсалтинг просят вас участвовать в ней. Редакция "Yтра" присоединяется к этой акции. На девятый день после первой смерти в Беслане - не пожалейте десять секунд своего времени. Если вы идете по улице, остановитесь. Помолчите. Вспомните о погибших. Если вы за рулем, нажмите сигнал. Не выключайте ближний свет в этот день. В знак скорби. В память о погибших и во имя живых.

Между тем столичные учреждения образования выразили готовность принять для продолжения обучения детей из Беслана, сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. По ее словам, вопрос о приеме в Москве школьников из Беслана прорабатывают сейчас власти столицы и Северной Осетии. Как отметила Швецова, детям еще нужно оправиться от психологической травмы, а потом решить, где продолжать учебу. По ее мнению, скорее всего, приехать учиться захотят старшеклассники, которым предстоит стать скоро абитуриентами. Всех желающих школьников и их родителей планируется разместить в школах-интернатах.

Страшная трагедия в североосетинской школе повергла в шок весь мир. Зарубежные организации и простые люди предлагают свою помощь, поддержку и скорбят вместе с родственниками погибших. О готовности помочь в преодолении последствий теракта заявил Израиль. "Еще раз подтвердилось, что террор не знает различий между нашей и не нашей кровью, между взрослыми и детьми", - заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

Архиепископ Кентерберийский Роуан Уильямс назвал лиц, захвативших заложников в школе в Беслане, воплощением зла. "Кто может знать, что творится в умах подобных людей. Я не могу строить предположения о том, что значит преднамеренно планировать страдания, смерть и нравственные муки детей. Я думаю о строчках Писания, где говорится, что в отношении тех, кто обидит малых сих, будет лучше, если им повесят жернова на шею и утопят в море. Коран, я полагаю, еще более прямолинеен в своей трактовке войн и конфликтов".

МИД Греции предложил помощь в строительстве новой школы в Беслане. Италия направила в Россию самолет с медикаментами и медицинским оборудованием для помощи раненым. Австралия объявила, что готова послать в Россию экспертов, расследовавших взрыв на Бали в 2002 году. Международный Красный Крест призывает к дальнейшим пожертвованиям. Многим тяжелораненым для выживания необходимо дорогостоящее медицинское оборудование, которого в североосетинских больницах не хватает.

А между тем Великобритания, приютившая Ахмеда Закаева, продолжает искать оправдания действиям отморозков. По словам представителя Совета мусульман Британии Инаят Банглавалы, две чеченские войны в какой-то мере объясняют действия бандитов: "В течение этих десяти лет, по данным правозащитных организаций, погибли около 100 тыс. человек. Это геноцид с любой точки зрения. Не учитывая этого, не принимая во внимание того, что Россия делала в Чечне, очень трудно понять действия тех, кто захватил заложников".

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей