"Артек" готов принять 300 бесланских детей

Украинские политики выражают скорбь в связи с трагическими событиями в Беслане и предлагают России любую помощь. "Это общая боль двух наших братских народов", – заявил Виктор Ющенко




Президент Украины Леонид Кучма решительно осудил террористический акт в Беслане и выразил глубокое и искреннее сочувствие в связи с многочисленными человеческими жертвами. В ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным, состоявшегося 4 сентября, Л.Кучма предложил принять 300 пострадавших в результате теракта в Северной Осетии детей в Международном детском центре Артек. Сообщается, что Путин принял это предложение.

В ходе беседы президентами России и Украины было также принято решение о том, что главной темой во время предстоящего сентябрьского саммита СНГ в Астане в этом году станет вопрос борьбы с терроризмом и усиление работы Антитеррористического центра СНГ.

Ранее, 1 сентября, Кучма выступил с заявлением в связи с бандитским нападением на школу в Беслане как председатель Совета СНГ. "Вооруженное нападение на школу в североосетинском городе Беслан в первый день нового учебного года и захват беззащитных детей в заложники – беспрецедентный акт терроризма, который ставит его исполнителей вне цивилизованного общества, – говорилось в заявлении. – Только отъявленные преступники, полностью лишенные элементарных человеческих чувств и сострадания, способны совершить подобное злодеяние в отношении детей-школьников. Совет глав государств – участников Содружества независимых государств осуждает захват заложников и требует их немедленного освобождения, в первую очередь детей".

С резким осуждением действий террористов в Северной Осетии выступил и премьер-министр Украины, кандидат в президенты Виктор Янукович, заявивший, что последние события в мире свидетельствуют о превращении терроризма в систему, для победы над которой должны объединиться все государства. Говоря о событиях в Беслане, Янукович отметил, что "мы имеем беспрецедентный случай, который может быть оценен как самый жестокий в истории человечества". Премьер, только что побывавший с визитом в Ираке, сказал, что там он особенно остро почувствовал, "какое счастье – жить в мирной стране".

Виктор Янукович также направил телеграмму-соболезнование в адрес главы правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова. "Особую боль вызывает то, что погибли беззащитные дети, – говорится в телеграмме. – Вместе с Вами скорблю об утрате, которую российский народ понес в результате этого беспрецедентного злодейского акта. В эти тяжелые минуты мы солидарны с правительством и народом Российской Федерации. Хотел бы заверить Вас, что Украина, как и все мировое сообщество, полна решимости и в дальнейшем противодействовать международному терроризму".

Выразил свои соболезнования в связи с терактом лидер Компартии Украины, кандидат в президенты Петр Симоненко. Он призвал извлечь уроки из случившегося и "не допустить подобных трагедий в Украине". Симоненко обратился ко всем политическим силам с призывом "жестко и недвусмысленно осудить экстремистские и террористические методы ведения политической борьбы и приложить все усилия для недопущения подобных трагедий в Украине".

Лидер "Нашей Украины" и кандидат в президенты Виктор Ющенко предложил действующему президенту Леониду Кучме в связи с беспрецедентным терактом в Северной Осетии объявить в Украине траур. Ющенко заявил, что "это общая боль двух наших братских народов".

Как сообщает пресс-служба центрального избирательного штаба кандидата в президенты, Ющенко уверен, что Украина "предоставит пострадавшим от террористов любую помощь, которая нужна россиянам: лекарства, медикаменты, донорскую кровь".

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Школьники и их родители освобождены. Фото

Все подробности захвата и освобождения заложников в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей