Путин принимает соболезнования

Сегодня мировое сообщество продолжило выражать соболезнования России в связи с захватом заложников в Северной Осетии. Одним из первых до президента Путина дозвонился председатель правительства Испании Х.Л. Родригес Сапатеро




Сегодня мировое сообщество продолжило выражать соболезнования России в связи с захватом заложников в Северной Осетии. Одним из первых до президента Путина дозвонился председатель правительства Испании Х.Л. Родригес Сапатеро, который выразил сочувствие и солидарность в связи с терактами на территории России. При этом испанский политик отметил, что подавить международный терроризм можно только в том случае, если в борьбе против этого зла объединят усилия все государства.

Удалось переговорить с российским президентом и его коллеге из Турции. Как и Сапатеро, глава страны Ахмет Недждет Сезер беседовал с российским лидером по телефону. В ходе разговора Сезер высказал слова искреннего сочувствия и солидарности с президентом РФ, а также всем российским народом. "Турция, выступающая против любых форм терроризма, в самой резкой форме осуждает эту варварскую акцию и выражает надежду на благополучное разрешение кризиса", - подчеркнул политик. Кроме того, главам государств удалось обсудить визит В.Путина в Турцию. Напомним, что первоначально планировалось, что наш президент посетит страну на средиземноморском побережье 2-3 сентября. Однако после захвата заложников Северной Осетии поездка была отменена. А.Н. Сезер выразил понимание причин изменений в расписании российского коллеги.

Президент Армении Роберт Кочарян также осудил последние события. "В Армении с большим возмущением узнали новость о захвате в заложники школьников, их родителей и учителей в г. Беслан. Захватом детей террористы бросили вызов всему цивилизованному миру. В эти тяжелые часы ожидания народ Армении разделяет боль переживания россиян, - отмечается в телеграмме, полученной В.Путиным. - Мы строго осуждаем любые проявления терроризма и выражаем свою поддержку народу и руководству России в решительной борьбе с этим злом".

Некоторые страны не только посочувствовали президенту России, но и изъявили желание принять самое активное участие в разрешении кризиса в Северной Осетии. Так готова поступить, например, Великобритания. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро в ходе телефонной беседы с руководителем МИД РФ Сергеем Лавровым. Российский министр поблагодарил своего британского коллегу. Позднее в ходе своего выступления в лондонском Чэтем-хаусе Дж.Стро объяснил, что заставило его страну предложить помощь. Он заявил, что события в Северной Осетии являются ужасным напоминанием об угрозе для всего мира, которую несет международный терроризм. "Захват школы в Беслане снова показал, что террористы готовы атаковать кого угодно и где угодно, без тени человеческого сочувствия", - сказал глава внешнеполитического ведомства. По его словам, "травма для этих бедных невинных детей невыразима словами, а тревога за их родителей - невообразима". "Их страдания - это наши страдания", - уверен Стро.

Готова оказать помощь России и Германия. Об этом сообщил федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер в сегодняшнем телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным.

А премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми выразил надежду на скорейшее разрешение кризиса с заложниками. Кроме того, политик из Страны восходящего солнца передал глубочайшие соболезнования родственникам погибших и раненых при захвате школы в Северной Осетии.

В свою очередь Владимир Путин поблагодарил всех, кто не отвернулся от России в трудную для нее минуту. Среди них: многие мировые правительства, а также Совет безопасности ООН. Заявление российского президента было сделано в ходе переговоров в Кремле с королем Иордании Абдаллой II. Тот тоже сочувствует россиянам, особенно тем, кто стал жертвой терактов.

Выбор читателей