В Северной Осетии парализовано движение поездов

Составы, следующие во Владикавказ и Назрань, останавливаются в селении Дарг-Кох, расположенном в 45 км от столицы Северной Осетии. Затем пассажиры добираются до места назначения автобусами




Сразу после захвата заложников в Беслане было прекращено транзитное движение через город любого транспорта. Поезда не стали исключением. Это создало серьезные трудности для ОАО "Российские железные дороги". Дело в том, что через Беслан проходили маршруты на Владикавказ и Назрань. Теперь составы, следующие в эти города, останавливаются на станции в селении Дарг-Кох, расположенном в 45 км от Владикавказа, а затем пассажиры доставляются до города автобусами.

Нет прямых железнодорожных рейсов из Владикавказа и Назрани во многие российские города. Вчера поезда уходили от станции Прохладная и из Минвод. Сегодня, 2 сентября, все владикавказские составы отправлялись уже из Дарг-Кох. Изменение коснулось рейсов: 355 Владикавказ - Санкт-Петербург, 387 Владикавказ - Новороссийск и 33 Владикавказ – Москва. Они были укомплектованы вагонами поездов 356, 338 и 34, прибывшими в Дарг-Кох 1 и 2 сентября. Отправился от Дарг-Коха и рейс 365 Назрань – Москва. Его составили из вагонов, специально привезенных из Новороссийска. До Дарг-Кох, Прохладной и Минвод пассажиры добирались опять же на автобусах.

Когда будет восстановлено движение, пока не известно. По всей видимости, это случится не раньше, чем в Северной Осетии будет урегулирована ситуация с заложниками. Напомним, что вчера Yтром группа неизвестных боевиков захватила школу. По данным силовиков, в руках преступников оказались от 300 до 400 человек, в основном дети.

Спустя 36 ч после захвата заложников ситуация продолжает оставаться напряженной. Как сообщает с места событий специальный корреспондент "Yтра", в районе захваченной боевиками школы слышны выстрелы. По предварительной версии сотрудников МВД, террористы обстреливают местность из подствольных гранатометов в превентивных целях, дабы избежать атаки федералов. Около 2 ч назад в Беслане также звучали выстрелы, которые сильно взволновали родных и близких заложников. Представители штаба уверяют, что таким образом российские военные пристреливались на местности.

Выбор читателей