СБ ООН озвучил мировую волю

Трагические события в России последних двух недель не могли не вызвать отклика международного сообщества и заставили многих забыть о претензиях к действиям нашего государства в Чечне




Трагические события в России последних двух недель не могли не вызвать отклика международного сообщества и заставили многих забыть о претензиях к действиям нашего государства в Чечне. Так, Совет безопасности ООН решительно осудил захват заложников в Северной Осетии и потребовал немедленного и безусловного их освобождения. По результатам экстренного заседания, созванного в ответ на просьбу посла РФ в ООН Андрея Денисова, было принято соответствующее заявление. Его по традиции озвучил генсек ООН Кофи Аннан.

Кроме того, СБ ООН призвал все страны к сотрудничеству с российскими властями для предания правосудию исполнителей и организаторов этого террористического акта. "Любые теракты являются преступлением и не могут быть оправданы, кем бы они ни были совершены и когда бы они ни были совершены", - подчеркивается в заявлении.

Совет безопасности ООН "проявил принципиальную, последовательную и глубоко продуманную волю к противостоянию терроризму во всех его формах и проявлениях", - комментирует А.Денисов принятое в среду вечером заявление.

В беседе с журналистами чиновник напомнил, что СБ является одним из ведущих органов ООН, ответственных за поддержание мира и безопасности. "Поэтому реакция этой инстанции на теракты в России - это проявление воли не только отдельных стран, представленных в совете, но и концентрированное выражение воли всего мирового сообщества", - сказал российский посол.

"России нужна не просто конкретная помощь в борьбе против терроризма, но и твердая моральная поддержка в противостоянии этому злу, как она нужна всем, кто подвергается террористическим атакам, - отметил российский представитель. - В этом отношении позиция Совета безопасности - очень сильное и ценное для нас и абсолютно необходимое в сложившейся ситуации выражение этой поддержки".

С осуждением терактов в России выступил и бывший лидер республиканского большинства в верхней палате американского Конгресса Трент Лотт. В среду на встрече с делегацией Совета Федерации РФ он высказал мнение, что Россия подверглась агрессии со стороны международного терроризма.

Внимание! В настоящее время сотрудник нашего издания находится в Беслане и оперативно передает информацию по телефону. Со всеми подробностями происходящего в районе захваченной боевиками школы вы можете ознакомиться в разделе "Хроника событий". Не забывайте обновлять страницу.

Выбор читателей