Шредер против переговоров с детоубийцами

Канцлер ФРГ ответил на обвинения в том, что он поддерживает политику Путина относительно чеченской проблемы: "Террористы, которые хотят убить детей, не могут рассматриваться как серьезные партнеры по переговорам"




Герхард Шредер, один из лидеров "европейской тройки", как окрестили в мире неофициальный союз России, Германии и Франции, сегодня, высказываясь по поводу трагических событий в Северной Осетии, еще раз дал понять, что солидарен со своим российским партнером Владимиром Путиным в его политической линии относительно чеченской проблемы.

В частности, германский канцлер заявил, что "российские дети так же нуждаются в защите, как и дети в любой другой стране". Исходя из этого, считает Шредер, в оценке терроризма как явления невозможно использовать принципы двойных стандартов: "С международным терроризмом необходимо бороться, где бы он ни проявился. При этом мы должны применять одинаковые мерки".

Таким образом глава германского правительства отреагировал на обвинения в свой адрес со стороны ряда политических сил о том, что он якобы недостаточно критично относится к политике в отношении Чечни, проводимой президентом России.

По словам Герхарда Шредера, Владимир Путин со всей отчетливостью дал понять, что заинтересован в политическом решении. "Однако в рациональной политике террористы, которые хотят убить детей, не могут рассматриваться как серьезные партнеры по переговорам, - подчеркнул канцлер ФРГ. - Тот, кто использует эту трагедию для того, чтобы упрекнуть меня в ошибочной политике, обязан проверить собственные моральные мерки".

Напомним, сразу после захвата заложников в Беслане канцлер Германии выразил готовность оказать при необходимости практическое содействие в связи с ситуацией в Северной Осетии. Заметим, что об этом он лично сказал Путину по телефону.

На следующий день Шредер распорядился об отправке в один из аэропортов Кавказа аэромобильного госпиталя Бундесвера. Такое решение также было принято после телефонного разговора между президентом России и лидером ФРГ.

Школа №1 в г. Беслан в Северной Осетии была захвачена террористами утром 1 сентября. Вооруженные автоматами люди согнали детей, их родителей и учителей в спортзал школы. Погибли 12 человек. По последним данным, преступники удерживают в заложниках более 1 тыс. человек. Вчера при содействии бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева были освобождены, по разным данным, 25-26 пленников.

Внимание! В настоящее время специальный корреспондент нашего издания Олег Петровский находится в Беслане и оперативно передает информацию по телефону. Со всеми подробностями происходящего в районе захваченной боевиками школы вы можете ознакомиться в разделе "Хроника событий". Не забывайте обновлять страницу.

По мере поступления данных "Yтро" дополняет список освобожденных заложников.

Террористы отпустили 26 заложников. Фотосвидетельства

С боевиками, захватившими школу в Беслане, начаты переговоры. Фото

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Захват заложников в Северной Осетии. День второй. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей