Дзасохов: "Главное - отвоевать жизнь каждого ребенка"

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов встретился с родственниками людей, остающихся в школе, а затем провел пресс-конференцию, которую посетил спецкор "Yтра"




Президент Северной Осетии Александр Дзасохов провел встречу с родственниками людей, остающихся в школе. Он пообщался с ними в Доме культуры, который на некоторое время превратился и в своеобразный "зал ожидания" и в импровизированный пресс-центр. Встреча прошла без участия прессы, однако по ее итогам президент Северной Осетии ответил на вопросы журналистов.

Специальный корреспондент "Yтра" Олег Петровский передал из Беслана, что встреча с родственниками действительно проходила за закрытыми дверями и велась на осетинском языке. Затем Дзасохов вышел к журналистам. Он сообщил, что Yтром велись телефонные переговоры с террористами. Бандиты сообщили, что все заложники живы, за ночь ничего не изменилось. "Террористы говорят, что не будут трогать детей. Мы им не верим и стараемся быть осторожнее", - сказал он.

Президент Северной Осетии подтвердил, что людей в здании школы больше, чем первоначально утверждали СМИ, а директор (вернее, и.о. директора – руководителя школы террористы застрелили) утверждает, что пленников еще больше. Дзасохов призвал родственников пленных обращаться в МВД и уточнять списки и подтвердил, что Руслану Аушеву накануне удалось добиться освобождения 16 детей и 10 взрослых. Главное - отвоевать жизнь каждого ребенка", - сказал он.

По словам политика, боевики внушают детям и учителям, что в создавшемся положении виноваты те, кто находится на улице - то есть представители власти. Террористы пытаются выяснить, кто родители захваченных детей, дают им телефон и заставляют звонить домой, чтобы ребенок рассказал, как ему плохо, и потребовал что-нибудь предпринять. Президент Северной Осетии назвал эту тактику "эксплуатацией под дулами автоматов".

Как сказал президент, у него складывается впечатление, что у террористов нет связи с внешним миром. Дзасохов и его люди, напротив, сверяют все действия с Путиным, к переговорам подключаются все новые фигуры. "Мы сверяем все действия. Мы стараемся действовать словами и терпением, убеждением. Сегодня это главное", - сказал он.

Лидер региона добавил, что в Беслане были задержаны двое пособников террористов. Они пытались посеять панику и убедить жителей, что начнется штурм. Сейчас главное, по мнению Дзасохова, не поддаваться на провокацию. "Лозунги о свержении власти приведут лишь к тому, что мы как горох рассыплемся перед врагом, который здесь", - заявил он, добавив, что речи о штурме не идет. "Сообщаю честно: речь не идет о силовом варианте. Каждую минуту имеет прямое общение с руководством силовых структур России, и они тоже считают силовой вариант недопустимым", - сказал он.

Завершая пресс-конференцию, Дзасохов заявил, что в течение ближайшего часа на место должен прибыть советник президента РФ.

Внимание! В настоящее время специальный корреспондент нашего издания Олег Петровский находится в Беслане и оперативно передает информацию по телефону. Со всеми подробностями происходящего в районе захваченной боевиками школы вы можете ознакомиться в разделе "Хроника событий". Не забывайте обновлять страницу.

Родные заложников надеются на успех миссии Рошаля. Фото

Террористы отпустили 26 заложников. Фотосвидетельства

С боевиками, захватившими школу в Беслане, начаты переговоры. Фото

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей