Террористы пытались бунтовать против главаря

Немецкая газета Die Welt публикует материал, в котором утверждается, что после захвата школы между главарем террористов и его подчиненными вспыхнула ссора. Мятеж был подавлен, когда главарь дистанционно подорвал двух шахидок


Фото AP



Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Школьники и их родители освобождены. Фото

"Первый канал" показал вчера кадры, на которых запечатлен задержанный участник захвата бесланской школы Нурпаши Кулаев.

Немецкая газета Die Welt пишет, что ей стали известны подробности допроса террориста, при этом издание ссылается на некоего "адвоката задержанного", имя которого не называет. По версии Die Welt, лидер группы, захватившей школу в Беслане, не посвящал остальных участников нападения в цели операции. После захвата между главарем террористов и его подчиненными вспыхнула ссора: большинство боевиков были против удержания детей в заложниках. Главарь застрелил зачинщика бунта и дистанционно подорвал двух смертниц для острастки остальных.

Как пишет Die Welt, бывшие заложники выражают сомнения по поводу официальных сообщений, согласно которым значительную часть террористической группы составляли арабы; многие из освобожденных заложников говорят, что они считали террористов чеченцами. Вчера заместитель генпрокурора России по Южному федеральному округу Сергей Фридинский на совещании во Владикавказе озвучил самую последнюю информацию: группа насчитывала 32 боевика, среди них – чеченцы, ингуши, татары, казахи, корейцы.

Немецкий журнал Der Spiegel пишет, что во время дней траура Россия должна опасаться новых ударов террористов. После налета на Назрань в Интернете распространялись видеозаписи, на которых боевики позируют на фоне арсеналов оружия. На одной из записей Басаев хвалится, что он со своими головорезами захватил оружейный склад российской армии в Ингушетии. На пленке видно, как его сообщники разгружают оружие и амуницию.

Очевидцы трагедии в Беслане рассказывают, что террористы носили новый натовский камуфляж. Все они были хорошо экипированы: вооружены новыми автоматами, снабжены современными средствами связи и наборами для оказания медпомощи. Это указывает на то, что боевики получают очень хорошее обеспечение и прошли основательную военную подготовку, отмечает издание.

Тщательная подготовка и хорошее оснащение террористов свидетельствуют о возможностях бандгрупп, объявивших войну России. Власти должны опасаться, что захват заложников в школе Беслана – только первая часть новой серии ударов по "незащищенным целям" по всей стране, подводит итоги Der Spiegel.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Выбор читателей