Трагедия в Беслане глазами заложников

Издания "КоммерсантЪ" и "Газета" публикуют рассказы взрослых и детей о том, что же происходило внутри захваченной школы, когда вся страна ждала развязки этой трагической истории

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Заложники, освобожденные в результате спецоперации, делятся тем кошмаром, который им пришлось пережить за три дня, что их удерживали в школе. Сразу два издания - "КоммерсантЪ" и "Газета" сегодня публикуют рассказы взрослых и детей о том, что же происходило внутри захваченного здания, когда вся страна ждала развязки этой трагической истории.

"Нас было не меньше тысячи. Мы там были набиты как селедки в бочке: стояли буквально плечом к плечу, - рассказывает школьный повар Сима Албегова. - О том, чтобы всем сразу лечь на пол, не могло быть и речи - не хватало места и спать приходилось по очереди". Она рассказала также, что еще утром 1 сентября боевики вывели на второй этаж и расстреляли десять мужчин, выбрав тех, "кто был покрепче" - боялись, что те будут сопротивляться. А потом угрожали детям и женщинам: "Ваших отцов и мужей мы уже расстреляли. Кто хочет, может подняться и посмотреть. Так будет с каждым, кто попытается сбежать".

Тогда же бандиты установили в спортивном зале, где собрали заложников, растяжку: на двух длинных проволоках между стенами помещения примерно на высоте человеческого роста подвесили какие-то круглые бомбы зеленого цвета - четыре с одной стороны и одиннадцать с другой. "Этого хватит, чтобы взлетел на воздух весь город", - угрожал один из них.

"В четверг среди боевиков появился мужчина в черном костюме и в черной маске с прорезями для глаз, - говорит повар Сима Албегова. - По торчащим из-под маски усам мы узнали, что это Аушев. Говорил он с боевиками уверенно, и у нас появилась надежда на освобождение. Аушев с директором школы и боевиками поднялись в учительскую, о чем-то быстро поговорили, после чего Аушев ушел, а директор вернулась в зал и расплакалась. Мы все поняли, что разговор у них не получился". (Руслан Аушев вывел из школы трех женщин с грудными детьми на руках, а после его ухода боевики отпустили еще 25 человек – "Yтро".)

"К утру пятницы многие дети уже не приходили в сознание, почти у всех потрескались и были искусаны в кровь губы. Они твердили одно: "Тетя Сима, дайте попить", - продолжает повар. - Тогда я бежала в учительскую, где посменно отдыхали боевики, просила воды, а они говорили: "Иди. Так посидят". Лишь однажды бандиты позвали ее сами: "Кто здесь повариха Сима? Пошли со мной", - приказал один из них. Оказалось, что они хотят есть. "Там у тебя в холодильнике куры. Приготовишь", - приказал он. "Я встала у плиты, но в этот момент где-то раздался взрыв. Опять прибежал тот же боевик и приказал возвращаться в зал. Пока бежала, раздались новые взрывы - на этот раз уже из спортзала. Войти внутрь оказалось невозможно - рухнул потолок, на полу что-то горело. Я подхватила на руки двух окровавленных детей и побежала в столовую".

Другая заложница, фотокорреспондент городской газеты "Жизнь Правобережья" Фатима Аликова, оказалась 1 сентября в школе по работе – нужно было сделать репортаж о праздничной линейке. Вот что она рассказала о событиях того утра: "Вдруг все в панике ринулись куда-то. Я в первый момент подумала: наверное, сообщили, что здание заминировано. Но потом появились люди в камуфляже и в масках и начали стрелять в воздух. Мне показалось, что там было десять боевиков и с ними две женщины, которые потом отбирали у всех мобильные телефоны - говорили, что, если кто-то спрячет телефон, убьют и еще 20 человек расстреляют за это. Потом эти женщины куда-то исчезли, и я их больше не видела". По словам корреспондента, все боевики были без масок, только один маску не снимал". Главарь – с огромной бородой был злее всех. Когда у кого-то из женщин оголялась, например, нога выше колена, он кричал, чтобы прикрылись, стыдил и говорил, чтобы мы все молились Аллаху, потому что ислам - самая правильная вера. "Мы все, конечно, и так молились своим Богам", - говорит Фатима.

Володя Кубатаев, десятиклассник, бывший в числе заложников, рассказал, как его и еще сотни ребят боевики держали в спортзале: "Там даже сидеть можно было с трудом. При этом еще на полу рядами лежала взрывчатка, соединенная проволокой. Боевики сказали, что если мы дотронемся до проводов - все взорвется. У них был мобильный телефон, и они несколько раз кому-то звонили и отчитывались. Сказали, что расстреляли 20 человек, троих - на моих глазах. Когда в зале становилось шумно, они выдергивали первого попавшегося мужчину, приставляли дуло к виску и говорили, что если мы не успокоимся, то его застрелят. Мы успокаивались, но малейшего шепота было достаточно для выстрела. Еще с ними было две шахидки, но они взорвались в первый день. Я так и не понял, то ли сами, случайно, то ли их сняли снайперы".

Девятикласник Азан Пекоев рассказал, как выбрался из школы, когда спецназ начал операцию по освобождению: "Мы бежали через окна с одной стороны, а часть ребят побежала с другой. Кто вылезал первым, поранил руки об осколки стекла. Когда мы побежали от школы, боевики открыли по нам огонь. Кажется, кого-то убили, но я смотрел только вперед и был неспособен что-то запомнить. Когда мы добежали до двора ближайшего пятиэтажного дома, нас было человек 150. Некоторые укрылись в каком-то сарае. А потом военные отвели нас в ближайшее РУВД".

Индира Дзетскелова, мать 12-летней Дзерасе, выжившей в это трагедии говорит со слов дочери: "Дети вынуждены были есть лепестки от роз, которые принесли учителям, и те, которые находились в зале". Когда Дзерасе вернулась домой, то сказала: "Мама, я кушать не хочу, я уже привыкла не есть". Еще она рассказала, что боевики в других помещениях школы насиловали девочек из старших классов.

Выбор читателей