Десять боевиков признались в нападении на Назрань

Десять человек сознались в том, что причастны к совершению бандитского рейда в Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня. Об этом сообщил полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев




Десять человек сознались в том, что причастны к совершению бандитского рейда в Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня. Об этом сообщил полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.

По словам Яковлева, причастность этих десяти к террористической вылазке удалось доказать следственым органам; кроме того, исламисты сами во всем признались. Чиновник также добавил, что в скором времени число обвиняемых может увеличиться: оперативники постоянно задерживают по 10-20 подозрительных лиц.

В свою очередь, генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, выступая в пятницу на расширенной коллегии Генпрокуратуры, сообщил последнюю информацию о ходе расследования теракта в республике. По его словам, в Назрани задержаны 16 человек, некоторым из них предъявлены обвинения. Сейчас проводится активное расследование этих событий, и в ближайшее время заместитель генпрокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский выступит с подробным докладом о ходе расследования. Главная его цель - "выяснить, почему это стало возможным".

Кроме того, Устинов, напомнив о том, что от рук преступников погибли пять сотрудников прокуратуры, обратился к прокурорам других регионов РФ, с тем чтобы они сделали самые серьезные выводы из случившегося. При этом работу некоторых выступавший подверг резкой критике. "Части наших коллег не хватает чувства ответственности и долга", - сказал Устинов, обращаясь в первую очередь к прокурорам Ярославской области, Алтайского края и Ингушетии.

Касаясь, в частности, работы Магомеда Белхороева в Ингушетии, Устинов сказал, что нет сколько-нибудь заметных результатов по всем направлениям. "Побывав в республике, бригада Генеральной прокуратуры привезла неутешительный вывод. Делается все больше по форме, а не так, как того требует обстановка", - констатировал он.

Напомним, в результате вылазки боевиков в Ингушетию погибли 93 человека, в числе которых были мирные жители. Но в основном жертвами террористической акции стали сотрудники правоохранительных структур и военные.

P.S. Последняя информация: в Ингушетии, в городе Малгобек, уничтожен подданный Саудовской Аравии Абу Кутейба. Он являлся непосредственным организатором нападения боевиков на ряд объектов в Ингушетии в ночь на 22 июня.

Выбор читателей