В захвате бесланской школы участвовал офицер МВД

В одном из убитых террористов опознали Башира Плиева - бывшего старшего оперуполномоченного отдела собственной безопасности МВД Ингушетии. Тем временем число захватчиков возросло до 38




В числе боевиков, захвативших школу в Беслане, был высокопоставленный сотрудник милиции. Среди убитых террористов опознали тело Башира Плиева - бывшего старшего оперуполномоченного отдела собственной безопасности (ОСБ) МВД Ингушетии. Хотя некоторые бывшие коллеги Плиева полагают, что он до сих пор жив и, более того, на свободе.

В расследовании обстоятельств захвата школы №1 царит такая путаница, что нельзя назвать ни одной цифры. Погибших официально 331 - но еще несколько сотен заложников числятся пропавшими без вести. Террористов вроде бы 32, включая взятого живым Нур-Паши Кулаева, - но сегодня глава парламентской комиссии Северной Осетии по расследованию нападения на Беслан Станислав Кесаев заявил, что захватчиков было 38. Точное количество опознанных трупов боевиков тоже неизвестно - согласно разным источникам, таковых насчитывается от 14 до 17.

Как сообщает сегодня газета "Время новостей", один из них - Башир Плиев. Ссылаясь на источник в спецслужбах, издание пишет, что "оборотня" давно завербовал близкий помощник Басаева Ильяс Горчханов, убитый в Беслане. Работая в отделе собственной безопасности ингушского МВД, милиционер имел доступ к секретной информации и представлял для боевиков большую ценность.

Помимо бесланских событий, бывший страж порядка причастен и к резне, которую басаевцы устроили в Назрани и других городах Ингушетии в ночь на 22 июня. О его непосредственном участии в боевых действиях информации нет, зато известно, что он нередко возил в своей машине Басаева и Доку Умарова. Автомобиль никогда не досматривали - большинство ингушских милиционеров знали Плиева в лицо, а прочие сразу пропускали его, увидев служебное удостоверение. Как рассказал газете глава МВД республики Бислан Хамхоев, высокопоставленный "оборотень" отвозил Басаева и Умарова в Малгобек на встречи с арабским наемником Абу Кутейбом, одним из главарей, участвовавших в июньских событиях. (Кстати говоря, именно в Малгобекском районе захватчики школы позже готовили свою страшную "операцию".)

О том, что Плиев является агентом Басаева, стало известно еще в августе. Была даже попытка арестовать его, но действия милиции выглядят очень странно. Заведомо зная, что "оборотень" находится на работе, оперативная группа зачем-то поехала к нему домой с обыском. В жилище милиционера нашли арсенал оружия, но пока подписывали постановление об аресте, Плиева кто-то предупредил и он успел скрыться. Вместе с Горчхановым его объявили в розыск, но это не помешало террористам осуществить свой невероятной жестокости план.

Боевики, арестованные в ходе расследования нападения на Ингушетию, давно говорили, что один из уничтоженных террористов - Плиев. По словам сотрудника спецслужб, несколько дней назад это подтвердила экспертиза отпечатков пальцев трупа. Однако глава МВД Ингушетии придерживается совсем другого мнения. "Я тоже слышал, что там якобы опознали Плиева, - заявил Бислан Хамхоев. - Это неправда. Не знаю, как там они проводят свои исследования. Они не могут толком никого опознать. У них есть только оперативная информация, ничем не доказанная. А у меня другая информация. Ни Плиева, ни Горчханова не было в Беслане. Сейчас они скрываются на территории Чечни, и Плиева видели там. Они говорили, что и Хучбаров был убит. Это тоже неверно. Хучбаров живой, здоровый, в лесу где-то бродит. И в нападении на Беслан он не принимал участия. Там были совсем другие лица".

Захват школы в Беслане. Все подробности

Выбор читателей