Бесланским террористам помогали высокие чины

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане обнародовала новые данные, согласно которым уже задержаны двое пособников террористов. Грядут аресты среди лиц "рангом повыше майора или подполковника"




Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане накануне обнародовала новые данные. Председатель комиссии Александр Торшин сообщил, что по подозрению в пособничестве террористам уже задержаны два человека, еще трое находятся в розыске. Торшин предположил, что грядут аресты среди лиц "рангом повыше майора или подполковника". Сенатор Владимир Кулаков, который также входит в комиссию, добавил, что сообщники террористов находились не только в самом Беслане и некоторые из них до сих пор благополучно занимают свои должности.

Вчера комиссия ознакомилась с видеозаписями теракта в Беслане, переданными американской телекомпанией CBS. У парламентариев возникло больше вопросов, чем ответов: Торшин сказал, что не знает, каким образом две видеокассеты из захваченной школы попали к американцам. Кроме того, не ясно, кто вел видеосъемку: запись начинается с праздничной линейки до появления террористов. Затем оператор свободно перемещается по школе, снимая переговоры Руслана Аушева с главарем банды. Возможно, кто-то из боевиков начал фиксировать все на пленку еще до захвата. Также не исключено, что камеру просто отобрали у кого-то из родителей.

Тем временем появляются новые подробности вчерашнего штурма захваченного дома в Нальчике. Уже известно, что убиты семь боевиков: трое мужчин и четыре женщины. Все мужчины опознаны: это главарь джамаата "Ярмук" Муслим Атаев (1974 г.р.), Ильяс Бичекуев (1976 г.р.) и Бузжигит Атмурзаев (1979 г. рождения). Все они уроженцы селения Кенделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. Мужчины находились в федеральном розыске после столкновения с милицией в августе прошлого года в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. Тогда были ранены двое милиционеров.

Одна из убитых женщин – супруга Атаева. Две погибшие оказались смертницами, которые готовили теракт. В доме также было обнаружено большое количество боеприпасов, в том числе взрывчатки. Она хранилась в квартире, принадлежавшей одной из женщин. По официальным данным, детей в доме не было, однако некоторые СМИ со ссылкой на очевидцев утверждают, что из освобожденного здания вынесли "нечто похожее на тело ребенка", завернутое в простыню.

Жильцы злополучного дома в эту ночь не смогли вернуться в свои квартиры. Во-первых, саперы считают, что здание может быть заминировано, во-вторых, оно сильно повреждено – там нет газа, света, воды и тепла. Особенно сильно пострадал третий подъезд, где боевики снимали две квартиры. Во время штурма там вспыхнул пожар. По квартирам, где боевики оборудовали пять огневых точек, (три внизу и две - на четвертом этаже), стрельба велась прямой наводкой, поэтому там разрушены все перегородки, вырваны оконные рамы. Судя по всему, жильцы третьего подъезда еще долго не смогут вернуться домой. Неизвестно, помогут ли им подыскать новое жилье.

Отметим, что накануне вечером еще одна антитеррористическая операция была проведена в Ножай-Юртовском районе Чечни. Там была выявлена и уничтожена база по подготовке подрывников. В результате спецоперации убиты шестеро бандитов, среди которых были и арабские наемники. Среди спецназа потерь нет.

На базе было обнаружено большое количество взрывчатки и детонаторов, достаточное для изготовления как минимум 20 мощных взрывных устройств. Кроме того, там нашли противотанковый гранатомет, 5 ручных гранатометов, 6 пулеметов, 17 автоматов, около 2 тыс. патронов, 44 выстрела к гранатомету и снайперские винтовки.

Выбор читателей