Нальчик: Убиты главарь боевиков и его жена

Операция по уничтожению боевиков, подозреваемых в нападении на Госнаркоконтроль, завершена. Уничтожены шестеро боевиков, двое бойцов спецназа получили ранения


ФОТО: НТВ



Операция по уничтожению боевиков, подозреваемых в нападении на Госнаркоконтроль, завершена. По предварительным данным, все боевики уничтожены. Их было семеро - четверо мужчин и три женщины, одна из которых была снайпером. Среди убитых - главарь так называемого джамаата "Ярмук" Муслим Атаев и его жена, ингушка по национальности. Двое женщин, по данным милиции, готовились совершить теракты. Детей в здании не оказалось. Выстрелы прекратились - спецназ убедился в том, что в доме не осталось живых боевиков.

30-летний Атаев по кличке Сейфулла, уроженец селения Кенделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, ранее был соратником Руслана Гелаева. Он участвовал в нападении на ингушское село Галашки в 2002 году. В Кабардино-Балкарии Атаев создал диверсионную ячейку из 30 ваххабитов.

Вместе с ним в федеральном розыске за вооруженное сопротивление сотрудникам милиции находились 25-летний Бузжигит Атмурзаев и 28-летний Ильяс Бичекуев, которые также могли находиться в доме.

Республиканские подразделения ОМОНа и СОБРа начали штурмовать дом на ул. Северной, в котором засели боевики, сегодня около 08:30. Более суток лица, подозреваемые в нападении на Госнаркоконтроль, отказывались сдаться, но силовую операцию не начинали из-за того, что в захваченных квартирах находились женщины и дети, которые считались заложниками. Однако теперь правоохранительные органы склонились к версии, что эти люди, родственники боевиков, на самом деле находятся с преступниками в сговоре. Боевики, среди которых есть женщина-снайпер, засели в квартирах на первом и четвертом этажах.

Из Нальчика поступает противоречивая информация. Сначала сообщалось, что штурм уже завершен и ни одному из бандитов не удалось уйти. На всю операцию было потрачено четыре минуты.

Затем РИА "Новости" со ссылкой на очевидца событий сообщило, что операция затянулась – спецназ ведет бой с захватчиками, стреляя по зданию из разных видов оружия, боевики же ведут ответный огонь из окон двух захваченных квартир. Здание обстреливают из БТР, в ход идут гранаты. При этом по громкоговорителю боевиков по-прежнему уговаривают сдаться. В квартире на четвертом этаже начался пожар. Здание сильно повреждено. Есть ли раненые и убитые среди мужчин, женщин и детей, находящихся в захваченных квартирах, пока неизвестно. Жильцы дома были эвакуированы еще вчера, а вокруг здания выставили три кольца оцепления.

Собеседник агентства сообщил, что в бою получили ранения двое бойцов СОБРа. Они уже доставлены в больницу. Судя по интенсивности стрельбы, в каждой квартире находились по два-три боевика. Источник добавил, что в одной из квартир может находиться склад боеприпасов, в том числе взрывчатки.

Накануне боевики разместили в Интернете обращение, в котором выражали готовность принять бой, "каким бы ни был его исход".

Напомним, что организация "Ярмук" взяла на себя ответственность за нападение на Госнаркоконтроль в Нальчике в ночь на 14 декабря прошлого года. Как сообщало "Yтро", трагедия случилась около 03:00 на одной из центральных улиц Нальчика - Пушкинской, где расположено Управление наркополицейских Кабардино-Балкарии. Преступники убили четырех сотрудников, дежуривших в ту ночь, после чего подожгли здание. Пожар удалось потушить только к 08:00. В результате нападения погибли старший лейтенант Анзор Лакушев, младший лейтенант Юрий Пшибиев, прапорщик Мурад Табухов и водитель управления Ахмед Гергов. Было похищено 250 единиц оружия и десятки тысяч патронов.

Выбор читателей