Нападение на офис наркополиции в Нальчике: четверо убиты

В Нальчике совершено нападение на дежурную часть управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Убиты четверо сотрудников, похищено 79 автоматов, 182 пистолета и большое количество боеприпасов




В столице Кабардино-Балкариии Нальчике совершено нападение на дежурную часть управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). По предварительным данным, убиты четверо сотрудников, похищено 79 автоматов, 182 пистолета и большое количество боеприпасов.

Трагедия случилась сегодня около 03:00 ночи на одной из центральных улиц Нальчика - Пушкинской, где расположено Управление наркополицейских Кабардино-Балкарии. Как отметили в правоохранительных органах, преступники убили всех сотрудников, дежуривших в эту ночь, после чего подожгли здание. Пожар удалось потушить только к 08:00.

Уже установлены имена четырех погибших в результате нападения на Управление ФСКН в Нальчике. Это старший лейтенант Анзор Лакушев, младший лейтенант Юрий Пшибиев, прапорщик Мурад Табухов и водитель Управления Ахмед Гергов.

Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, выясняются обстоятельства произошедшего. Основные усилия оперативников направлены на то, чтобы найти свидетелей преступления. До сих пор не известно точное число нападавших.

Первый осмотр следственной группой места происшествия говорит о том, что нападение на управление совершила большая группа боевиков. Как сообщил анонимный источник в правоохранительных органах, по всей видимости, речь идет об экстремистской организации "Ярмук". Им же приписывают совершенное недавно нападение на представителя управления по борьбе с организованной преступностью Анатолия Кярова.

В республике объявлен специальный план "Вулкан-5", перекрыты административные границы, ведется тщательный досмотр транспорта. По факту нападения прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по статьям "убийство и "похищение оружия".

Позднее в Нальчик прилетел полпред РФ в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак, который провел оперативное совещание.

Это уже второе громкое преступление в Нальчике за последнюю неделю. Напомним, что 8 декабря в столице Кабардино-Балкарии было совершено покушение на начальника тюрьмы. Управляющий исправительным учреждением ОЛ-49/3 УИН Минюста РФ по республике 50-летний полковник Мухтар Алтуев получил ранения и был госпитализирован. Ехавшему вместе с ним сыну повезло меньше: 16-летний подросток погиб.

Последние события в Нальчике очень напоминают вооруженное нападение на населенные пункты Ингушетии, которое было совершено в ночь на 22 июня с территории Чечни и Северной Осетии. Боевики атаковали позиции федеральных сил в станице Нестеровская, здание МВД республики в Назрани и расположение мобильного отряда МВД России. Сведения о боестолкновениях поступили также из населенного пункта Карабулак и станицы Слепцовская. В результате ночного рейда преступников погибли 92 человека, 67 из них - сотрудники правоохранительных органов, 14 – мирные жители. Ранены более 120 человек. В результате нападения террористов республике нанесен материальный ущерб на 600 млн рублей.

"Yтро" продолжает следить за развитием событий. Не забывайте обновлять страницу.

Выбор читателей