"Речь больше не идет только о независимости Чечни"

Один из главных идеологов чеченского сепаратизма Мовлади Удугов сделал несколько громких заявлений. Из его слов следует, что теперь сепаратистам нужен весь Северный Кавказ




Чего не хватает России? В принципе, как всегда – многого. Но больше всего ей не хватает политической элиты, у которой есть мечта. А еще России мешают имперские химеры и не хватает лояльности к соседям. Но зато такие цели есть у чеченских сепаратистов. "Одна из них – освободить Россию от имперской химеры и установить в России лояльный и безопасный для ее соседей режим", - вот такую цель чеченского государства сформулировал Мовлади Удугов, числящийся в государственном ранжире "Ичкерии" как глава Внешнего подкомитета Информационного комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ. Большой пост, как минимум – длинный. И слова большие и, как минимум, длинные.

Один из сайтов сепаратистов опубликовал интервью с М.Удуговым. Весьма странное интервью. Впечатление такое, что "линия фронта" проходит где-то в районе Ставрополя и идеолог побеждающей стороны терпеливо объясняет своим соратникам, "почему мы побеждаем" и "что надо сделать с побежденным врагом".

Если отбросить всевозможные речевые экзерсисы г-на Удугова, смысл его речи сводится к одному: жестокая империя, вся в пустых амбициях и по уши в химерах решила примерно наказать гордый народ и бросила многочисленную армию на подавление и уничтожение этого народа. Но у народа было и есть мудрое руководство, которое не только может принимать стратегические решения, но даже умеет мечтать. Наверно, именно это качество позволяет сегодня главе Внешнего подкомитета Информационного комитета заявлять о том, что Россия больше не в состоянии поддерживать стабильность на Северном Кавказе.

"В 1999 г. единственной "точкой беспокойства" на Северном Кавказе была только Чечня. В 2005 г. таких точек стало по меньшей мере семь: Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и отчасти Ставропольский край. Эти "точки беспокойства" на наших глазах превратились в цепь нестабильных территорий, которая имеет явную тенденцию к расширению" – вот такая геостратегия. В конце концов, г-н Удугов откровенно признается, что руководством сепаратистов была поставлена задача о переносе войны за границы Чечни. И тут, это приходится признать, бандитам удалось занести кровь и боль в другие кавказские республики России : вторжение в Дагестан, бойня в Ингушетии, страшный теракт в Беслане, недавняя попытка повторить Беслан в Махачкале.

Итак, если исходить из логики начальника Внешнего подкомитета, Россия слаба, Северный Кавказ ей не по зубам, от нее на Кавказе один только беспорядок, кровь и несчастная жизнь. Стало быть, на подхвате должны быть Соединенные Штаты и просвещенная Европа. Они, по мнению идеолога сепаратизма, почему-то боятся возникновения на Кавказе нового шариатского государства. Ну, и далее следует призыв "не бояться". Правильно, чего их, покойников, боятся? Они же такие добрые…

Выбор читателей