Шамиль Басаев давно мертв

Как сообщают источники "Yтра", "Гинеколог" был ликвидирован еще в январе этого года. Однако факт смерти террориста №1 тщательно замалчивается его окружением, дабы не вносить смятение в ряды моджахедов




Сенсационные новости поступают сегодня из ближнего зарубежья. Как сообщают источники "Yтра" в чеченской диаспоре в Баку, по столице Азербайджана ходят устойчивые слухи о том, что убит самый ненавистный противник России, организовавший кровавые теракты в Буденновске и Беслане. Ликвидирован Шамиль Басаев, который за захват больницы и родильного отделения получил кличку "Гинеколог".

По некоторым данным, главарь террористов убит во время боестолкновения, произошедшего в январе этого года в одном из горных районов Чечни. По одной из версий, полевого командира Абдуллаха Абу Идриса (одно из басаевских имен – О.П.) пристрелили случайно. "Гинеколог" с ближайшим окружением попал в эпицентр перестрелки между одним из отрядов чеченских боевиков и кочующей группой наемников, в состав которой входили арабы. Конфликт якобы спровоцировало имевшее место в рядах "воинов Аллаха" неприкрытое воровство средств на "джихад". По другим данным, Басаев был уничтожен в одном из бесконечных контактных боев со спецназом федеральных сил.

"Yтру" стали известны некоторые подробности того столкновения. Согласно полученной информации, кроме Басаева были застрелены несколько человек; пулевые ранения получили негр Ясир и курд по кличке "Абдулла", который считался ближайшим сподвижником погибшего в начале 2004 г. Абу аль-Валида . По крайней мере, полевой командир наемников доверял Абдулле сохранность кассы арабов.

Однако возможная гибель Басаева - самой знаковой фигуры в стане террористов - замалчивается по "идейным" соображениям: среди полевых командиров и ичкерийских эмиссаров за рубежом возникли опасения, что с устранением лидера само "сопротивление" поразит кризис. Кроме того, засевшие в горах Чечни боевики – прежде всего местные "эмиры" и "моджахеды" всех мастей – рискуют перестать получать средства по исправно действующим каналам, один из которых Ближний Восток – Азербайджан – Чечня.

"Да, информация о возможной смерти Басаева имеет место, но эти данные требуют тщательной перепроверки, - так прокомментировал "Yтру" последние сообщения источник в российских спецслужбах. – Не надо забывать, что главарь террористов сейчас не выходит на связь. У него не только проблемы с деньгами. Его схемы дают сбой и рушатся. В последнее время, помимо Чечни, в двух республиках – Дагестане и Кабардино-Балкарии был нанесен серьезный удар по басаевскому подполью. И в Махачкале, и в Нальчике выбиты его террористы, можно сказать, басаевская "гвардия". К примеру, главаря кабардинского джамаата "Ярмук" удалось выманить с гор после того, как стало известно о его ссоре с Басаевым. Сопротивление российским силам на Северном Кавказе только на первый взгляд выглядит сплоченным и единым. На самом деле это неоднородная, раздираемая противоречиями среда, где периодически происходят стычки между различными отрядами. Грызня идет и в "представительствах Ичкерии" за рубежом".

Самым ярким примером того, как конфликтуют басаевцы и масхадовцы, уехавшие из России, служит ситуация в азербайджанской диаспоре. Так, в Баку выходцы из Чечни выдают себя то за беженцев, то за активных участников сопротивления, пытаясь получить хоть что-то из средств, поступающих с Ближнего Востока в помощь чеченским боевикам. В 2004 г. на воровстве денег на "джихад" поймали главу "Общества узников фильтрационных лагерей" Ваху Банжаева. Постоянные обвинения в финансовой нечистоплотности раздаются в адрес Али Исаева – "личного представителя Аслана Масхадова в Азербайджане". Периодически достается Хизри Алдамову в Грузии, Усману Ферзаули в Дании, Ахъяду Идигову, Умару Ханбиеву, Ильясу Ахмадову, Вагапу Тутакову и другим.

В самой же Чечне противоречия на финансовой почве среди полевых командиров только обостряются. Как стало известно, российские компетентные службы располагают информацией, что только в 2004 г. сменивший Абу аль-Валида Абу Хафс так и не сумел внятно распорядиться средствами в $3 миллиона. Этот полевой командир известен среди ичкерийской общины в Баку скупостью и тем, что охотно дает средства только на свои группы боевиков из "Восточного фронта". Финансовый кризис дошел до того, что в конце прошлого года Абу Хафс отказался передать деньги Масхадову и Басаеву. В настоящее время араб не выходит на контакт с "эмирами" и больше занят судьбой собственной жены, осевшей в Баку.

Выбор читателей