Похищенных родственников Масхадова ищут федеральные силы

Правоохранительными органами Чечни возбуждено три уголовных дела по фактам похищения двух братьев и сестры Аслана Масхадова. Соответствующие заявления от их родственников поступили в январе. Начаты оперативно-розыскные мероприятия




Правоохранительными органами Чечни возбуждено три уголовных дела по фактам похищения двух братьев и сестры Аслана Масхадова. Соответствующие заявления от их родственников поступили в январе, и по ним сразу же начаты оперативно-розыскные мероприятия. Об этом, на совещании представителей силовых структур, проходившем в Грозном под председательством президента Чечни Алу Алханова, сообщил генерал-лейтенант Аркадий Еделев, руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Еделев не исключил возможности, что помимо боевиков, к похищениям людей на территории Чечни бывают причастны "к сожалению, и представители федеральных сил и правоохранительных органов".

Надо сказать, что сообщения о похищении родственников боевиков появлялись не раз. В ночь с 5-го на 6 декабря 2004 г. на сайте "Чечен-Пресс" появилась следующая информация:" 4 декабря русские оккупанты и их вооруженные пособники из числа "кадыровцев" взяли в заложники родственников Аслана Масхадова". Чеченские источники сообщили, что захват сопровождался побоями и издевательствами над людьми, единственная "вина" которых заключается лишь в том, что они родственники ичкерийского лидера. Российские правоохранительные органы и СМИ эти сведения никак не откомментировали.

На следующий день после освобождения бесланских школьников федеральные силы сообщили опредотвращении целого ряда провокаций, которые главари боевиков Шамиль Басаев, Доку Умаров и Аслан Масхадов замышляли против собственных же родственников. По информации Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, боевики планировали обвинить в преступлениях против своих родных правоохранительные и силовые структуры. Жертвами должны были стать те люди, которые не поддерживают действий родственников-боевиков и активно способствуют мирному урегулированию в республике.

Родственники Масхадова: Масхадов Рамзан Саид-Ахмедович и Масхадов Руслан Саид-Ахмедович и Абдулкадырова Жолзан Алиевна пожелали заявить открыто о своем неприятии образа жизни боевиков. Они сказали, что в Чечне налаживается нормальная жизнь, теперь в республике можно трудиться и получать зарплату. От имени других родственников братья сказали, что у них тоже есть дети и им понятна боль и страдания родителей тех, кто оказался в руках бандитов. Сестра Аслана Масхадова также призвала своего брата прекратить преступления против мирных жителей. Она предложила себя в обмен на захваченных бандитами в заложники детей, заявив, что "ей, как и всем чеченцам не нужна вражда ни с осетинами, ни с ингушами, ни с русскими".

Родственники Басаева крайне резко осудили действия боевиков, которые, по их словам, "перешли все границы жестокости и бесчеловечности и направили свое оружие против беззащитных детей и женщин". Масуева Заман, приходящаяся родственницей Доку Умарову в своем заявлении подчеркнула, что испытывает ненависть к действующим в Чечне террористам в лице Масхадова и Басаева. Она отказалась от родства с бандитом и сказала, что все страдания ее односельчан связаны с действиями боевиков.

Выбор читателей