Родственники боевиков получили свой Беслан

Уже 2 сентября на базе военных в Ханкале было собрано почти 40 членов семей лидеров чеченских сепаратистов. По всей видимости, их хотели использовать в торге с боевиками, захватившими школу в Беслане




На следующий день после освобождения школы федеральные силы сообщили общественности о том, что им удалось предотвратить целый ряд провокаций, которые главари боевиков – Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и Доку Умаров (именно они считаются основными организаторами бесчеловечной вылазки в Беслане) замышляли против собственных же родственников. О том, что удалось предотвратить кровопролитие, рассказали в пресс-службе Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Оказывается, боевики хотели провести очередные вылазки против своих близких на фоне дерзкого преступления в Беслане, чтобы затем обвинить в этом правоохранительные и силовые структуры. Речь идет о тех людях, которые не поддерживают действий родственников-боевиков и активно способствуют мирному урегулированию в республике. Региональный оперативный штаб сообщает, что некоторые из таких родственников, чьи жизни были спасены усилиями военных, пожелали высказаться по поводу случившегося и осудить бандитов.

Сегодня стали известны подробности этого дела. Уже 2 сентября на базе военных в Ханкале было собрано почти 40 членов семей лидеров чеченских сепаратистов. Как пишет Los Angeles Times, среди задержанных была семья Семиевых (родственники Аслана Масхадова) и родня Шамиля Басаева.

Заложники рассказали газете, что их забирали из домов насильно, до Ханкалы доставляли с мешками на головах; не спрашивали их мнения и тогда, когда заперли на военной базе. Никто не объяснил чеченцам и того, что их защищают. Родственники боевиков оказались фактически на правах заложников. Не удивительно, почему они пришли к выводу, что стали предметом торга. "Мы решили, что они хотят обменять нас на заложников в Беслане", - сказал Семиев в интервью корреспонденту Los Angeles Times.

Обращались с заложниками очень плохо. Хаваза Семиева и его жену побили прежде, чем втолкнули в грузовик. Кроме того, им не дали времени собраться. В Ханкалу они приехали в ночных рубашках и носках. В машине шевелиться не разрешали, иначе на чеченцев сыпали удары.

"Там были люди, которые говорили какие-то страшные вещи о нас, вроде того, что из нас надо сделать пепельницы. Я не знаю, что значит "сделать из человека пепельницу", но это звучит очень угрожающе", - говорит 67-летняя Абдул-Кадырова. Родственница Масхадова отмечает, что у нее всеми правдами и неправдами пытались узнать о том, поддерживает ли она контакты с братом.

Вечером в субботу к задержанным пришел врач. Его интересовало, не нуждаются ли они в медицинской помощи. После доктора к чеченцам вышел военный в чине полковника, который назвал происшедшее ошибкой. В воскресенье все задержанные были доставлены домой.

Сегодня стало известно, что военные задержали родственников боевиков совершенно зря. Среди опознанных боевиков, выходцев из Чечни нет. Об этом сообщил директора Центра российских исследований, профессор Гарвардского университета Маршалл Голдман. Он сослался на слова министра обороны Сергея Иванова, с которым встречался сегодня утром.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей