Россияне готовы поймать Басаева и Масхадова

Сотрудники Управления ФСБ по Чечне принимают десятки звонков от граждан России, которые хотят помочь в поимке лидеров чеченских бандформирований. Уже поступило больше 100 звонков на телефоны горячих линий




Газета "Yтро" напоминает о решении ФСБ выплатить 300 млн руб. за достоверную информацию о местонахождении Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. "На протяжении ряда лет лидерами бандитских формирований Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым, находящимися в розыске, совершены бесчеловечные террористические акты на территории Российской Федерации, повлекшие невосполнимые жертвы", - подчеркивают в ФСБ. Анонимность и безопасность гарантированы.

Телефоны, по которым можно сообщить о местонахождении террористов, известны, но не грех их лишний раз повторить: в Москве 914-43-69 (круглосуточно), в Чеченской Республике - 8-8712-222-762, 8-928-290-06-10 (круглосуточно), 8-8712-222-510. В крайнем случае власти предлагают обращаться в любые территориальные органы ФСБ в России.

Прошла неделя с момента обращения. Как сообщили в Управлении ФСБ по Чеченской Республике, за это время ежедневно сотрудники принимают десятки звонков, а всего в книге учета их зарегистрировано около сотни. "Ни одна информация не оставляется без внимания. Конечно, мы не получили пока данные, которые точно указывали бы место дислокации этих террористов, но население страны не равнодушно к происходящему и готово помочь в задержании лидеров бандформирований", - сообщил представитель Управления ФСБ по Чечне.

Причем звонки регистрируются не только из Чечни. Звонят не только из ближайших мест – из Чечни, Дагестана, Ингушетии, других соседних регионов, - но даже из отдаленных краев, областей и республик России. Как отмечают оперативные работники, многие из позвонивших специально уточняют, что звонят не ради денег. "Люди считают нужным сообщить даже самые незначительные детали, которые, на их взгляд, могут помочь в поимке Басаева и Масхадова", - отмечают сотрудники ФСБ.

К тому же граждане России звонят по вышеуказанным телефонам не только по поводу Басаева и Масхадова. Как говорят в ФСБ, люди сообщают известные им данные и о других участниках незаконных вооруженных формирований, которые часто представляют для спецслужб интерес и могут быть использованы в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Выбор читателей