На Ходорковского и Басаев бежит

Борис Немцов предложил поручить Михаилу Ходорковскому борьбу с терроризмом. Только экс-глава "ЮКОСа", по его мнению, обладает качествами, необходимыми для поимки Басаева. Однако вряд ли это поймут в Кремле




Сопредседатель Союза правых сил Борис Немцов после провала его партии на думских выборах переключился с политики на бизнес. В настоящее время он является председателем Совета директоров концерна "Нефтяной". Громких заявлений от Немцова не было слышно уже давно. Однако либеральный политик вновь напомнил о себе выступлением в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Немцов заявил, что на месте президента Путина он бы использовал бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в качестве главного борца с терроризмом. Так, по мнению Немцова, бывший глава гиганта вполне способен организовать поимку Шамиля Басаева. Спецслужбам же эта задача не по силам, и даже $10 млн, которые были обещаны за голову главного чеченского террориста, тут не помогут.

Борис Немцов предположил, что Ходорковский может решить проблему экстремизма уже потому, что он "человек толковый, жесткий, организованный и совсем некоррумпированный". Другими словами, у него есть все те качества, которых так не хватает нашей государственной машине. Но главное преимущество Ходорковского в том, что у него есть деньги. И, по логике Немцова, он обязательно должен пожертвовать их на борьбу с терроризмом.

Немцов заявил, что новая миссия Ходорковского не только бы уменьшила в стране террористическую угрозу, но и сохранила бы для России миллиарды долларов, утекающие за рубеж. А кроме того, сократилась бы пропасть между бизнесом и властью.

Один из лидеров правого фронта уверен, что его смелое предложение не найдет понимания в Кремле. Однако, по его мнению, только такие необычные действия могут сдвинуть дело с "безнадежно мертвой точки".

Сможет ли бывший олигарх в ближайшее время ловить боевиков, должен решить Мещанский суд, который рассматривает его дело о мошенничестве с акциями "Апатита" и о неуплате налогов. Сегодня на процессе продолжится допрос свидетелей. На прошлом заседании суда соратника Ходорковского – главу банка "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, который проходит по одной статье с бывшем главой "ЮКОСа", - оставили под стражей еще на три месяца. Нынешний срок его заключения истекал 26 сентября.

Выбор читателей