Басаев и Масхадов хотели убить своих родственников

Федеральные силы предотвратили серию покушений, которые Масхадов, Басаев и Умаров планировали против своих родственников. Спасенные люди отказались от родства с бандитами и призвали их сложить оружие

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника




Федеральные силы предотвратили целый ряд провокаций, которые главари боевиков – Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и Доку Умаров (именно они считаются основными организаторами бесчеловечной вылазки в Беслане) замышляли против собственных же родственников. О том, что удалось предотвратить кровопролитие, рассказали в пресс-службе Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Оказывается, боевики хотели провести очередные вылазки против своих близких на фоне дерзкого преступления в Беслане, чтобы затем обвинить в этом правоохранительные и силовые структуры. Речь идет о тех людях, которые не поддерживают действий родственников-боевиков и активно способствуют мирному урегулированию в республике. Региональный оперативный штаб сообщает, что некоторые из таких родственников, чьи жизни были спасены усилиями военных, пожелали высказаться по поводу случившегося и осудить бандитов.

Родственники Масхадова: Масхадов Рамзан Саид-Ахмедович и Масхадов Руслан Саид-Ахмедович – призвали его "быть мужчиной и остановить терроризм", поскольку он перестал отдавать отчет своим действиям – покусился на жизнь детей. Они сказали, что в Чечне налаживается нормальная жизнь, теперь в республике можно трудиться и получать зарплату. Кроме того, мужчины попросили прошения у осетинского народа и сказали, что также переживают за судьбу детей захваченных в заложники. От имени других родственников братья сказали, что у них тоже есть дети и им понятна боль и страдания родителей тех, кто оказался в руках бандитов.

Сестра Аслана Масхадова Абдулкадырова Жолзан Алиевна также призвала своего брата прекратить преступления против мирных жителей. Она предложила себя в обмен на захваченных бандитами в заложники детей, заявив, что "ей, как и всем чеченцам не нужна вражда ни с осетинами, ни с ингушами, ни с русскими". Тесть Шамиля Басаева Гудаев Умар-Али Лом-Алиевич и муж его тети Сидеев Насир Шаранович крайне резко осудили действия боевиков, которые "перешли все границы жестокости и бесчеловечности и направили свое оружие против беззащитных детей и женщин".

Масуева Заман, приходящаяся родственницей Доку Умарову в своем заявлении подчеркнула, что испытывает ненависть к действующим в Чечне террористам в лице Масхадова и Басаева. Она отказалась от родства с бандитом и сказала, что все страдания ее односельчан связаны с действиями боевиков.

Выбор читателей