Родственников Масхадова стоит искать у Кадырова

Во вторник получила продолжение история с исчезновением родственников лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Как сообщают СМИ, его родные и близкие были похищены службой безопасности президента Чечни




Во вторник получила продолжение история с исчезновением родственников лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Как сообщило сегодня радио "Свобода", родные и близкие человека, которого федералы называют не иначе как главарем бандитов, были похищены службой безопасности президента Чечни. Об этом радиостанции стало известно от анонимного сотрудника чеченской милиции.

По его словам, 4 декабря прошлого года милиционеры остановили колонну машин, в которых под конвоем ехали сестра, братья и племянники Масхадова. Сославшись на приказ из Москвы, конвоиры арестовали их. При этом, как утверждает источник, военные показали родственникам лидера экстремистов ордер на арест.

Нисколько не сомневается в том, что к похищению причастны сотрудники местных силовых структур, и правозащитники. По словам представителя центра "Мемориал" Дмитрия Грушкина, организация располагает информацией, которая свидетельствует именно об этом. Однако, как уточнил, Грушкин, в "Мемориале" не знают, где могут находиться похищенные.

Между тем в МВД Чечни отрицают свою причастность к похищению.

Напомним, что правоохранительными органами Чечни возбуждено три уголовных дела по фактам похищения двух братьев и сестры Аслана Масхадова. Соответствующие заявления от их родственников поступили в январе, и по ним сразу же начаты оперативно-розыскные мероприятия. Об этом, на совещании представителей силовых структур, проходившем в Грозном под председательством президента Чечни Алу Алханова, вчера сообщил генерал-лейтенант Аркадий Еделев, руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Еделев не исключил возможности, что помимо боевиков, к похищениям людей на территории Чечни бывают причастны "к сожалению, и представители федеральных сил и правоохранительных органов".

Впервые о похищении родственников боевиков стало известно ночь с 5-го на 6 декабря. Тогда на одном из сайтов чеченских сепаратистов появилась следующая информация: "4 декабря русские оккупанты и их вооруженные пособники из числа "кадыровцев" взяли в заложники родственников Аслана Масхадова". Чеченские источники сообщили, что захват сопровождался побоями и издевательствами над людьми, единственная "вина" которых заключается лишь в том, что они родственники ичкерийского лидера. Российские правоохранительные органы и СМИ эти сведения никак не откомментировали.

Выбор читателей