Кадырова уберут, если Путин его сдаст

Позиции одного из главных персонажей чеченской политики Рамзана Кадырова серьезно пошатнулись. Он всем надоел, да и время для его разоблачения самое подходящее. Осталась только одна надежда - дружба с Путиным




Появились первые признаки того, что власть начинает ускользать из рук Рамзана Кадырова. До поры до времени все прегрешения его и его подчиненных сходили им с рук, сообщает "Ежедневный журнал". Когда в конце прошлого года президент Владимир Путин в торжественной обстановке вручал Рамзану Кадырову высшую награду России, подчиненные вице-премьера Чечни выволакивали из домов и увозили в неизвестном направлении родственников другого президента, Аслана Масхадова.

Впрочем, "неизвестным" это направление можно назвать лишь условно — нет никаких сомнений в том, что если кто-то из похищенных членов семьи экс-главы Чечни еще жив, то он почти наверняка содержится в родовом селе клана Кадыровых Центорое, отмечает издание. Про тюрьму, обустроенную там еще в самом начале царствования Кадырова-старшего, ходят самые зловещие слухи. Информация об исчезновении родственников Масхадова появилась в прессе, однако большого резонанса не вызвала, так как захват заложников давно перестал быть на Кавказе событием экстраординарным. Казалось, что эта история канет в вечность, как и тысячи других.

А между тем на днях руководитель оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Аркадий Еделев рассказал, что началось расследование фактов исчезновения родственников Масхадова. Более того, генерал снабдил это заявление следующим комментарием: дескать, преступления могли быть совершены федеральными и местными силовиками, которые "участвуют, к сожалению, в похищении мирных жителей".

Ничего подобного от российских генералов до сих пор слышать не приходилось, подчеркивает журнал и предполагает, что начинается какая-то новая кампания. Например, по постепенному выдавливанию на периферию чеченской политики одного из главных ее нынешних персонажей — Рамзана Кадырова. Стоит отметить, что на днях он лишился поста руководителя службы безопасности президента Чечни. Вместе с ним лишилась "крыши" и вся его гвардия.

Власть Кадырова пока держится исключительно на штыках нескольких сотен отчаянных головорезов и вроде бы не может быть прочной. То, что он всем надоел, известно давно. Его ненавидит подавляющее большинство жителей Чечни, для которых он — никому не подконтрольный тиран. Его ненавидят российские военные, с которыми у Рамзана была масса конфликтов. Начиная с борьбы за контроль над теми или иными территориями и заканчивая патронированием экспорта ворованной нефти. Его ненавидят члены чеченского правительства за монопольное право накладывать руку на трансферты из Москвы. Скорее всего, его ненавидит и президент Чечни Алу Алханов, который прекрасно понимает: пока Кадыров в силе, его собственное президентство носит вполне условный характер.

А время для его разоблачения сейчас самое подходящее — на повестке дня подписание договора о разграничении полномочий между Москвой и Грозным. Кампания такого масштаба послужила бы доказательством для всего мирового сообщества о том, что мы заканчиваем с беспределом в Чечне.

Единственное препятствие для отстранения Кадырова от дел – дружба с Путиным. Если в ближайшее время станет очевидно, что кампания по искоренению Рамзана из чеченской политики набирает обороты, подчеркивает издание, это будет означать только одно: Путин его сдал.

Выбор читателей