Президента Чечни будут охранять особые люди

В дополнение к имеющимся в Чечне появится новая силовая структура, состоящая из профессионалов. У нее будет узкая специализация: охрана президента республики Алу Алханова




В Чечне, где уже действуют МВД, ФСБ, МЧС, Госнаркоконтроль, ГРУ, СБП, ГОУ (группы оперативного управления) и другие службы, ускоренными темпами формируется еще одна силовая структура. Фактически она будет копировать некоторые функции Службы безопасности президента, созданной несколько лет для персональной охраны Ахмада Кадырова и превратившейся в отдельное вооруженное формирование в несколько тысяч штыков, более половины которого составили бывшие боевики. Спецподразделение, создающееся сейчас, будет целиком и полностью отвечать за охрану нынешнего президента республики Алу Алханова. Причем эту новость озвучили не чеченские силовики, которые, как правило, не упускают возможности отметиться выступлениями в отечественных СМИ, а представитель структур собственной безопасности МВД России, которые, наоборот, считаются самыми "закрытыми" в милицейской среде.

Особенностью нового образования является особо тщательный подбор кадров, причем по интернациональному признаку. Президента Кадырова, напомним, охраняли земляки и родственники, но в решении вопросов безопасности были задействованы и сотрудники спецподразделений ФСБ России. Учитывая трагический финал пребывания у власти первого президента постмасхадовской Чечни, к охране Алханова решено было подойти более щепетильно. "Сейчас проходит проверка кандидатов в данное подразделение", – сообщил начальник УСБ ГУ МВД России по ЮФО Владимир Савченков. По его словам, туда войдут опытные сотрудники ОМОН, СОБР и "квалифицированные оперативники", и поэтому подразделение "должно быть очень сильным". Все сотрудники охраны станут контрактниками, которые будут нести службу как минимум 3 года.

Новое подразделение будет существовать наряду со Службой безопасности, осуществлявшей охрану Ахмада Кадырова. И хотя Рамзан Кадыров и Алу Алханов утверждали и утверждают, что принадлежат к "одной команде", а значит, по логике их должна охранять единая структура (это облегчает решение вопросов безопасности, не противоречит принципу единоначалия и, наконец, способствует банальной экономии средств), в Грозном решили иначе.

То касается кадыровской Службы безопасности, то летом прошлого года из Чечни приходили сообщения, что она будет расформирована. Часть ее сотрудников вошла в ППСМ-2 – милицейский полк спецназначения имени Кадырова, часть – в полк по охране нефтяных объектов. Возглавлявший охрану отца Рамзан Кадыров получил должность вице-премьера республики, а начальник штаба СБ Артур Ахмадов был назначен командиром ОМОНа. Но, как выяснилось, Служба безопасности не прекратила существования окончательно.

Между тем обстановка в Чечне, судя по поступающим сообщениям, изменилась мало. Выстрелы и взрывы гремят как в столице республики, так и в районах. Предотвращаются теракты и диверсии, горные рейды спецназа напоминают бесконечную карусель. В ноябре прошлого года, общаясь с журналистами, глава МВД ЧР Руслан Алханов сказал, что боевики "имеют возможность перемещаться в горах". Надо полагать, они по-прежнему пользуются этой возможностью, но в несколько усеченном варианте. Сейчас боевики предпочитают отсиживаться по домам, поэтому для милиционеров и сотрудников спецслужб на первый план вышла адресная работа.

Выбор читателей