Кадыров штурмом взял горотдел милиции

Сайт чеченских сепаратистов сообщил о том, что отряд Кадырова штурмом взял горотдел внутренних дел дагестанского города Хасавюрта. Дело в том, что там находилась сестра первого заместителя правительства Чечни




Конечно, сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" – далеко не лучший источник информации, но за неимением горничной, как известно, порой принимают услуги дворника. Так вот, этот сомнительный источник, ссылаясь уже на свой источник в Дагестане, сообщил об очередной успешной операции людей Кадырова-младшего. Крупный отряд кадыровцев захватил… городской отдел милиции г. Хасавюрта.

Далее сообщается, что 10 января на одном из постов милиции Хасавюрта была задержана сестра Кадырова, затем ее доставили в городской отдел милиции. Реакция была практически незамедлительной. Спустя всего час сам Рамзан Кадыров в сопровождении отряда численностью до 150 вооруженных людей приехал в Хасавюрт.

Подчиненные Кадырова с ходу штурмом овладели горотделом. При этом источник в Дагестане утверждает, что местные милиционеры в ходе такого импровизированного штурма были жестоко избиты. Ни один из дагестанских сотрудников правоохранительных органов не оказал кадыровским бойцам никакого сопротивления. Вызволив сестру своего командира, отряд вскоре покинул дагестанский город.

Как особо подчеркивает "Кавказ-Центр" и другие источники информации, которые, собственно, на него и ссылаются, ни одно из российских СМИ не сообщили об этом инциденте, равно как и то, за что хасавюртовские милиционеры задержали сестру первого заместителя председателя правительства Чеченской Республики.

Напомним, что до назначения на высокий правительственный пост в республике Рамзан Кадыров возглавлял службу собственной безопасности своего отца, так называемую "гвардию Кадырова". Вот что сказал о нем незадолго до гибели Ахмад Кадыров: "Я как-то собрал командиров, я им сказал: у вас есть проработка, значит, случись с Рамзаном что-нибудь, мы не вечные все, кто его заменит? Есть у вас подготовленный человек на его замену? Они сказали: мы такого не найдем. Да, он не только справлялся, как бы не сглазить, он справляется не только в охране, он справляется еще во многих других гуманитарных вопросах".

Впрочем, если говорить о "многих других гуманитарных вопросах", не стоит забывать и о том, что Рамзана Кадырова многие западные СМИ обвиняют в том, что он борется за порядок в республике методами чеченских бандформирований. Так, год назад британская газета Guardian сообщала о том, что Кадыров лично принимал участие в избиении задержанного. Корреспондент газеты тогда беседовал с одним из жителей республики, который утверждал, что сын чеченского президента и начальник службы безопасности Рамзан Кадыров лично издевался над ним. Тогда же последовало решительное опровержение, которое прозвучало из уст представителя администрации чеченского президента Абдулбека Вахаева.

Выбор читателей