Масхадов соскучился по Москве

Масхадов надеется, что Буш похлопочет перед Путиным о "российско-ичкерийских переговорах". А информационные структуры боевиков тем временем открыли тайну, снимающую с Масхадова ответственность за любые теракты




Как сообщил "Yтру" источник в правоохранительных органах Чечни, в ближайшее время на Северном Кавказе могут начаться пробные переговоры с представителями тех сил, которые ныне принято отожествлять с "умеренным крылом" чеченского, а точнее, "ичкерийского" сопротивления. Собственно, этот вариант уже озвучил помощник Владимира Путина по проблемам Северо-Кавказского региона Асланбек Аслаханов. Разумеется, первым делом чеченский генерал отверг возможность переговоров с Масхадовым, обозначив далее возможных участников контактов с федеральным центром. По его словам, это может быть "небольшое число" (15-20 человек) сепаратистов, "против которых федеральные органы власти не возбудили уголовных дел, которые не запятнали себя бандитизмом, похищениями людей, истязаниями". Под незапятнанными кровью, или "умеренными", прежде всего стоит подразумевать не басаевских головорезов или арабских наемников, а тех, кто в разное время подчинялся Масхадову.

Хотя "умеренность" даже в этом случае выглядит весьма условной. Просто невозможно представить Масхадова, шестой год возглавляющего "сопротивление", незапятнанным. Даже на сайтах сепаратистов нет-нет, да и появлялись сообщения, что постаревший президент Ичкерии участвует в перестрелках с российскими военными. Получается, если и стрелял бывший советский полковник, то в "молоко", а не в людей...

Пока трудно сказать, насколько возможен вариант нового Хасавюрта. Ответ на это может быть дан уже в этом году, когда федеральный центр все-таки подпишет договор о разграничении полномочий с Чеченской Республикой. Если Москву устроят настойчивые предложения-требования Грозного о самостоятельном использовании нефти, налоговых льготах и других признаках автономии, включая открытие представительств за рубежом, то у т.н. "умеренных" боевиков практически не останется стимулов для вооруженной борьбы. Правда, останется беспредельщик Басаев, но это – отдельная тема.

Одним из главных условий возобновления переговоров (именно возобновления, если принимать во внимание встречу Ахмеда Закаева и Виктора Казанцева четырехлетней давности) является сдача Масхадовым Басаева. Первый шаг к этому президент несуществующей Ичкерии вроде бы уже сделал: на сайтах сепаратистов появилась информация о разногласиях "Шамиля" и "Аслана". Если принять во внимание, что ссорятся Масхадов и Басаев часто, 2005 год можно назвать годом их самой серьезной размолвки со времени знакомства. Информационные структуры чеченских боевиков заодно открыли тайну, априори снимающую ответственность с Масхадова за теракты в будущем: оказывается, басаевские формирования, включая "бригаду смертников", никогда не входили в состав "вооруженных сил Ичкерии" Масхадова.

Вчера появилось новое обращение главного подпольщика Чечни, способам конспирации наверняка бы позавидовали ленинцы времен "Искры". Масхадов снова предложил российской стороне сесть за стол переговоров, "чтобы остановить войну". В очередном виртуальном послании ичкерийского президента Россия названа "огромной сверхдержавой", а мирная инициатива главаря сепаратистов (или, по словам Руслана Аушева, "символа сопротивления" на Кавказе) должна затормозить распространение хаоса в регионе и России в целом.

Аслан Масхадов месяц с лишним назад проявил любезность, не свойственную полевым командирам, когда письменным приказом вдруг запретил стрелять в русских солдат и офицеров в Чечне. Правда, в самой Чечне "мирную инициативу" ичкерийского лидера объяснили проще – по некоторым данным, сотрудники Службы безопасности президента Чечни, или, проще говоря, кадыровцы, задержали восьмерых родственников Асалана Масхадова, в связи с чем прокуратура республики даже возбудила уголовные дела. Ситуация мало прояснилась до сих пор – часть масхадовских родственников нашлась в изоляторах райотделов милиции, других так и не обнаружили. Стоит заметить, что вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров уже использовал подобный метод в случае с "министром обороны Ичкерии" Магомедом Хамбиевым, который сдался после того, как его родственники оказались в руках бойцов СБ.

До того случилось очень странное задержание "вице-президента Ичкерии" Вахи Арсанова, что до сих пор отрицают все чиновники в республике (хотя именно высокие чины в УФСБ по ЧР первыми подтвердили эту новость). По мнению экспертов, именно на Арсанова и Хамбиева делается ставка как на посредников в возможном переговорном процессе. Сами "умеренные", т.е. масхадовцы, утверждают, что "проблему войны и мира в Чечне" решит только личная встреча Масхадова и Путина, которая может занять всего 30 минут.

Проблему возможных переговоров Москвы и представителей сепаратистов активно изучают и в Вашингтоне. Так, "Американским комитетом за мир в Чечне" перед встречей Джорджа Буша и Владимира Путина в Братиславе было организовано посещение Госдепартамента США Анной Политковской, которая выступала в качестве независимого эксперта. Общаясь с американскими чиновниками, журналистка довела до них квинтэссенцию собственных взглядов на решение чеченской проблемы. По мнению Политковской, выход – в переговорах Кремля с Масхадовым, который уж сделал первый шаг в этом направлении, объявив "одностороннее прекращение огня". Правда, в случае срыва переговорного процесса Анна Политковская не исключила повторения "нового разрушительного террористического акта". Тогда выходит, что масхадовские "мирные инициативы" и басаевские теракты все равно имеют невидимую связь...

Выбор читателей