Масхадов готовится к переговорам с Путиным

Аслан Масхадов подтвердил подлинность и серьезность своего недавнего призыва к перемирию. Он надеется, что российская сторона пойдет на контакт, и уже начал готовить делегацию для переговоров




Аслан Масхадов прокомментировал свой недавний призыв к перемирию в Чечне, который российские власти называют не иначе как дешевой пиар-акцией или даже фальшивкой. Через своего генерального представителя, министра здравоохранения Ичкерии Умара Хамбиева, он ответил на вопросы газеты "КоммерсантЪ".

Масхадов подтвердил подлинность документа и заявил, что объявленное им перемирие – "жест доброй воли, попытка продемонстрировать приверженность к миру и призвать российское руководство к разуму". По его словам, процессы, происходящие сейчас на Кавказе, ведут к катастрофе. "В этой ситуации считаю своим долгом предпринять максимум усилий, чтобы предотвратить реальную угрозу не только своему народу, но и всем народам России и Кавказа. Вместе с тем я не уверен, что президент Владимир Путин достоверно информирован о том, в какую глубокую бездну катастрофы втягиваются Россия и весь Кавказ. Я верю, что политическая воля президентов России и Ичкерии способна положить конец этой кровавой бойне. Поэтому мой призыв в первую очередь обращен именно к президенту России, ну а затем, конечно, и ко всем тем, чья совесть не деградирована окончательно", - подчеркнул Масхадов.

Президент непризнанной Ичкерии уточнил, что объявление перемирия именно в феврале не имеет особого знакового смысла. Масхадов также отметил, что оно не связано с похищением его родственников. "Многих граждан Чечни похищают и убивают уже шестой год. Поэтому не считаю, что мои родственные чувства должны превалировать над чувством долга перед своим народом", - сказал он.

Аслан Масхадов добавил, что перемирие – это призыв к переговорам. Он надеется, что российские власти отреагируют на него адекватно, и уже подготовил указ о назначении делегации для контактов с российской стороной. "Ее главой назначен Умар Хамбиев, министр здравоохранения Ичкерии, являющийся моим генеральным представителем в зарубежных странах", - сообщил Масхадов. По его словам, в том случае, если призыв к переговорам будет отвергнут, война будет продолжаться еще долго и его сторона снимет с себя ответственность за дальнейшее кровопролитие.

Сепаратист напомнил о том, что отрекся от Шамиля Басаева и его методов ведения борьбы: "Басаев считает себя вправе действовать такими методами, с которыми я принципиально не могу согласиться. Я об этом неоднократно говорил, поэтому не буду повторяться. После страшных трагических событий в Беслане я заявил миру, что после завершения войны нами официально будут переданы в Международный трибунал все лица, замешанные в преступлениях против человечности, в том числе и Басаев, который подозревается в захвате театра на Дубровке и школы в Беслане. А до этого я буду всячески противодействовать и ему, и другим командирам в осуществлении любых актов против мирного населения России".

Между тем глава Чечни Алу Алханов на своей пресс-конференции назвал последнее заявление Масхадова полным блефом: "У нас нет никаких оснований принять за чистую правду его очередное высказывание о прекращении террора. Если Масхадов и Басаев действительно готовы прекратить террор, то для этого не надо ставить условий, а необходимо обратиться в правоохранительные органы и сдаться".

В то же время иностранные журналисты отмечают, что в последнее время в Чечне действительно стало более спокойно.

Выбор читателей