Масхадов остановил войну в Чечне

Аслан Масхадов отдал приказ о временном прекращении огня. Боевики обещают, что перемирие будет действовать до 22 февраля. А вот Москва не станет прекращать операцию в республике


Фото: AFP



Лидер чеченских экстремистов Аслан Масхадов отдал приказ о временном прекращении огня. Об этом сообщил сайт боевиков "Кавказ-центр". Согласно размещенной на ресурсе информации, приказ был подписан еще 14 января и является "жестом доброй воли". Боевики обещают, что перемирие продлится до 22 февраля.

Сам сайт не располагает копией приказа Масхадова. О существовании этого документа журналистам стало известно от помощника полевого командира Шамиля Басаева, который сообщил, что сам Басаев также отдал приказ подчиненным ему подразделениям временно прекратить наступательные боевые действия.

На сайте размещен и комментарий "генерального представителя республики Ичкерия в зарубежных странах" Умара Ханбиева, который назвал отказ от боевых действий "демонстрацией доброй воли и приглашением к российской стороне закончить войну за столом политических переговоров". Ханбиев надеется "на адекватный шаг российской стороны, чтобы положить конец этой долгой и кровавой войне".

Тем временем стала известна реакция Москвы на инициативу чеченских сепаратистов. Как заявил полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, российские власти не реагируют на сообщения сайта экстремистов. Это связано с тем, что ресурс не является официальным органом информации.

А во вторник появились первые признаки того, что власть начинает ускользать из рук Рамзана Кадырова. До поры до времени все прегрешения его и его подчиненных сходили им с рук, сообщил "Ежедневный журнал". Когда в конце прошлого года президент Владимир Путин в торжественной обстановке вручал Рамзану Кадырову высшую награду России, подчиненные вице-премьера Чечни выволакивали из домов и увозили в неизвестном направлении родственников другого президента, Аслана Масхадова.

Впрочем, "неизвестным" это направление можно назвать лишь условно — нет никаких сомнений в том, что если кто-то из похищенных членов семьи экс-главы Чечни еще жив, то он почти наверняка содержится в родовом селе клана Кадыровых Центорое, отмечает издание. Про тюрьму, обустроенную там еще в самом начале царствования Кадырова-старшего, ходят самые зловещие слухи. Информация об исчезновении родственников Масхадова появилась в прессе, однако большого резонанса не вызвала, так как захват заложников давно перестал быть на Кавказе событием экстраординарным. Казалось, что эта история канет в вечность, как и тысячи других.

Между тем чеченские власти называют сведения о прекращении огня "блефом и провокацией". По словам председателя госсовета республики Тауса Джабраилова, это не что иное, как желание напомнить о себе и показать, что бандформирования по-прежнему подчиняются единому центру.

Так считают и в Региональном оперативном штабе. Как заявили сегодня в пресс-центре штаба, в ближайшие дни ваххабиты планируют траурные мероприятия в память Руслана Гелаева, убитого в прошлом году пограничниками. "Они также хотят таким способом продемонстрировать общественности свое якобы сплочение", - пояснил представитель штаба, добавив, что рассказы задержанных боевиков свидетельствуют об обратном. Например, некоторые считают, что Гелаев погиб не просто так - его предали боевики из ближайшего окружения, в том числе Доку Умаров.

Выбор читателей