Басаева подстраховали от смерти

В Грузии собрался антироссийский триумвират. Родной брат Руслана Гелаева Салман и двоюродный брат "Гинеколога" Магомед Басаев метят в полевые командиры. Их поддерживает борец за "права Ичкерии" Асланбек Абдурзаков




Фамилии еще живого "амир бригады шахидов "Абдаллах Абу Идрис", он же главарь террористов Шамиль Басаев, и уже ликвидированного "дивизионного генерала Ангела", он же уголовник Руслан Гелаев, в эти дни снова зазвучали вместе. Как сообщил "Yтру" собственный источник в Тбилиси, среди чеченских боевиков, осевших в Панкисском ущелье и других регионах страны, стремительно набирают популярность новые фигуры. После уничтожения Гелаева, во многом благодаря которому в Панкиси была создана мощная тыловая база экстремистов, командовать наемниками и боевиками там стали таинственные арабские посланцы и чеченские "амиры" совсем уж мелкого калибра. Сейчас, видимо, ситуация меняется – среди тех, кто по-прежнему видит смысл существования в противостоянии России, снова появились известные фамилии. В полевые командиры метят родной брат Руслана Гелаева Салман и двоюродный брат "Гинеколога" Магомед Басаев.

Сейчас они пользуются поддержкой довольно известного в Чечне персонажа – Асланбека Абдурзакова, главы "Чеченского международного комитета защиты прав человека". В Грузии этот "правозащитник", кроме непосредственного общения с полевыми командирами боевиков, занимается тем, что старается разрушать планы Москвы, которая, по его словам, вносит "раздор в отношении чеченского и грузинского народов". На особом контроле Абдурзакова находятся "провокаторы" – "пророссийски настроенные" грузины и чеченцы. Триумвират в составе братьев террористов и "правозащитника" свидетельствует о том, что в настоящее время в Грузии формируется еще один "штаб Ичкерии", рассчитывающий на получение определенных средств, – у Басаева, Гелаева и Абдурзакова как раз обострились разногласия с "представителем Масхадова" Хизри Алдамовым, который обвиняется в финансовых махинациях.

Новые Басаев и Гелаев набирают силу на фоне регулярных признаний официального Тбилиси в том, что чеченские боевики в Грузии вымерли как класс. Правда при более тщательном изучении проблемы выясняется, что боевики просто перебрались из Панкиси в другие районы Грузии, где спокойно легализовались. Как уже сообщало "Yтро", в Тбилиси есть район, где проживают "граждане Ичкерии", которые обзаводятся грузинскими паспортами. Метаморфоза происходит под присмотром грузинских спецслужб, извлекающих из этого собственную выгоду.

Как обыкновенному боевику, "наследившему" в Чечне, заработать лояльность грузинских спецслужб? Как избежать преследования в Грузии? Один из полевых командиров по имени "Исмаил" (Иса), проживающий в Тбилиси, решает эти вопросы в тесном контакте с представителями соответствующих структур Грузии. В обмен на помощь с их стороны его вооруженная группа выполняет "отдельные поручения" по подавлению неугодных Тбилиси "теневых" структур. Впрочем, это работа на подхвате. Основной доход группировка "Исмаила" получает от наркоторговли. В частности, боевики перевозят героин из Панкисского ущелья в другие районы страны и за ее пределы.

Единственный факт реального противодействия грузинских силовиков чеченским боевикам имел место три года назад: в августе 2002 г. 13 бандитов из банды Гелаева, заблудившихся на границе с оружием в руках, были задержаны грузинскими пограничниками. На этом сотрудничество в борьбе с терроризмом закончилось – боевиков отказались выдать России и полностью оправдали. Восьмерых выпустили, а пятерых придержали за драку в СИЗО. В настоящее время за решеткой находится один буйный гелаевец по фамилии Куштанашвили, которому обещают предоставить свободу 18 февраля.

Выбор читателей